В Сумской области у ребенка подозревают опасную инфекцию

В Сумской области у ребенка подозревают опасную инфекцию
Фото: ГСЧС
У 13-летнего мальчика обнаружили подозрение на туляремию - острую инфекционную болезнь, которой могут заболеть люди и животные.
У 13-летнего мальчика в Сумской области обнаружили подозрение на туляремию. Сейчас местная служба по правам потребителей принимает меры, чтобы не допустить распространения болезни в регионе, сообщил в Facebook Центр общественного здоровья.

14 ноября у больного повысилась температура, увеличились лимфоузлы и появилась боль в горле. В тот же день он обратился к врачу-инфекицонисту, а 16 ноября его госпитализировали.

Туляремия - это острая инфекционная болезнь, которой могут заболеть люди и животные. Возбудитель туляремии - бактерия Francisella tularensis. Основной источник инфекции для человека - ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы. Переносчики инфекции - иксодовые и гамазовые клещи, блохи, слепни, комары, москиты и др. Человек инфицируется при контакте с больными животными, укуса переносчика, употребления зараженных продуктов и воды, даже через дыхательные пути (например, во время обработки зараженных зерновых продуктов, фуража).

Лечение проводят только в условиях стационара. Пациентам назначают антибактериальную терапию.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.12.2020 в 19:18
0.0 из 5 // 0 сумы, туляремия, Ребенок
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.