В Украине циркулируют восемь подтипов Омикрона

В Украине циркулируют восемь подтипов Омикрона
Фото: EPA/UPG
Минздрав продолжает мониторить ситуацию с коронавирусом, новый штамм XBB.1.5 пока не обнаружен.

В настоящее время на территории Украины циркулируют восемь разновидностей штамма коронавируса Омикрон, новый вариант COVID-19 пока не выявлен. Об этом в эфире телемарафона 13 января сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

"В Украине циркулирует преимущественно Омикрон, выявлено восемь его разновидностей. Мы также мониторим ситуацию с появлением нового штамма, на сегодня его в Украине не выявили", - уточнил он.

Кузин отметил, что на сегодня показатели заболеваемости COVID-19 ниже эпидемического порога. За последнюю неделю зафиксировали три тысячи случаев, как и ранее в группе риска осложнений особы старше 60 лет.

Прогнозируя возможные карантинные ограничения, главный санврач отметил, что все меры перевели в режим рекомендательных и "так будет дальше".

"Большинство областей сами рассматривают ситуацию с заболеваемостью и вправе принимать свои локальные решения... Они в большинстве случаев рекомендательные... Мы можем говорить о применении локальных ограниченных и рекомендационных правил в зависимости от эпидемической ситуации", - указал он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.01.2023 в 18:30
0.0 из 5 // 0 Омикрон, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.