В Украине дорожают импортные помидоры

ATinformБизнес 03.04.2022 в 15:52260Обсудить
В Украине дорожают импортные помидоры
Фото: EPA/UPG
Как отмечают аналитики, в первую очередь на повышение цен в сегменте томатов повлияла в разы подорожавшая внутренняя логистика в Украине.

За последнюю неделю в Украине существенно прибавили в цене тепличные томаты, стоимость которых на сегодняшний день составляет 80 грн/кг.  Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Если еще в конце предыдущей недели диапазон оптовых цен на тепличные помидоры находился в пределах 50-70 грн/кг ($1,71-2,39/кг), то к концу нынешней ценовой диапазон вырос до 60-80 грн/кг ($2,05-2,73/кг). В то же время на самых крупных оптовых рынках страны в различных регионах Украины все чаще продавцы озвучивали отпускные цены на мелкооптовые партии помидоров не дешевле, чем 90 грн/кг ($3,07/кг).

"Традиционно в данный период года основное предложение на украинском рынке составляют помидоры, ввозимые из Турции, тогда как до начала нового севооборота в местных тепличных комбинатах остается как минимум 1 месяц", — отмечают аналитики. 

Несмотря на частичную миграцию украинского населения в страны Европы, сокращение потребителей на территориях страны, и то, что томаты не являются продуктом первой необходимости, рост цен в данном сегменте продолжается.

Как отмечают аналитики, в первую очередь на повышение цен в сегменте томатов повлияла в разы подорожавшая внутренняя логистика в Украине. Постепенная девальвация гривни также не может не отражаться на конечных ценах импортных продуктов.

По мнению специалистов, цены на тепличные томаты в Украине уже в ближайшее время могут стабилизироваться, так как дальнейшее удорожание продукта, не являющегося стратегически важным, приведет к полной остановке продаж.

Как отмечают аналитики, в конце апреля — начале мая текущего года нагрузку с рынка тепличных помидоров сможет снять новый оборот в украинских теплицах.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.04.2022 в 15:52
0.0 из 5 // 0 помидоры, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.