В Украине начинается третий этап медреформы – создание работоспособной сети больниц

В Украине начинается третий этап медреформы – создание работоспособной сети больниц
Фото: Unsplash
В Минздраве отмечают, что реализация этой реформы позволит рационально распределять закупки и поставки дорогостоящего оборудования между больницами

Кабмин принял постановление, позволяющее запустить третий этап медицинской реформы. Она стремится обновить подход к определению госпитальных округов и формированию сети медучреждений. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Минздраве отмечают, что реализация этой реформы позволит рационально распределять закупки и поставки дорогостоящего оборудования между больницами в соответствии с их ролью в работоспособной сети госпитального округа.

Областные военные администрации в течение двух месяцев должны подать на утверждение в Минздрав собственное видение плана госпитального округа и формирования состоятельной сети с учетом развития учреждений первичной медпомощи и пунктов базирования экстренной медицинской помощи.

Кроме того, каждая область должна представить план развития госпитального округа, который будет пересматриваться раз в три года.

Минздрав уточняет, что формирование госпитальных округов начнется на территории 18 областей и в Киеве.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.03.2023 в 08:16
3.0 из 5 // 1 больницы, медреформы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.