В Украине начинают внедрение проекта по развитию мягких навыков у школьников

В Украине начинают внедрение проекта по развитию мягких навыков у школьников
Фото: Пресс-служба МОН
Мягкие навыки — это умения человека, не относящиеся к профессиональным и узкопрофильным.
Министерство образования и науки Украины утвердило приказ о внедрении системы развития мягких навыков в 26 школах страны в течение пяти лет.

Документом принята программа эксперимента, спрогнозированы его результаты, а также способы поддержки пилотных школ, сообщила пресс-служба МОН.

«Мягкие навыки» является более широким понятием, которое предполагает умение решать сложные задачи, креативно и критически мыслить, коммуницировать и сотрудничать. Мы хотим, чтобы такие навыки связывали все учебные предметы, которые сейчас преподаются в украинских школах", — рассказала глава ведомства Анна Новосад.

Согласно задумке авторов программы, она повысит успеваемость учеников, снизит уровень буллинга, улучшит атмосферу в школьных классах и отношение к учителям и учебе.

Учебные программы с учетом системы развития мягких навыков, социально-эмоционального и этического обучения в настоящее время уже разработаны для начальной и средней школы.

В будущем авторы проекта EdCamp и Университет Эмори (США), консультировавший специалистов, намерены открыть свободный доступ ко всем методическим материалам, подготовить программы для старшей школы, вузов и родителей, которые хотят использовать эти методики в домашнем обучении.

Мягкие навыки — это умения человека, не относящиеся к профессиональным и узкопрофильным. К ним, например, можно отнести: умение организовывать работу в команде, коммуникабельность, тайм-менеджмент, креативность, управление эмоциями, эффективное планирование и другие.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

23.11.2019 в 08:40
0.0 из 5 // 0 проект, мягких навыки, Школьники
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.