В Украине отменят справку о прописке

В Украине отменят справку о прописке
Фото: REUTERS
Новый законопроект сделает изменение места регистрации декларативным.
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о предоставлении электронных услуг по регистрации места жительства в Украине. Документ, в случае принятия даст возможность получать прописку онлайн. Также, из украинских паспортов исчезнет штамп о месте проживания. Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной рады.

Появление законопроекта № 5463 под названием "Проект закона о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларирования места жительства в Украине" прокомментировал Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который позволит изменить место регистрации онлайн. Услугой могут пользоваться как владельцы паспортов-книжечек, так и ID-карт", - пояснил Федоров. 

По его словам, вместо того, чтобы идти в ЦНАП или военкомат, достаточно будет авторизоваться в приложении Дія или на портале и "сделать несколько кликов".

Министр напомнил, что сейчас украинцам для регистрации места жительства в паспорте или получения справки к ID-карте необходимо посещать несколько учреждений и ожидать в очередях.

"Принятие закона избавит граждан от этого", - добавил Федоров. 

Министр также уточнил, что сегодня каждый третий украинец прописан не по фактическому месту жительство, а около 1 миллиона человек вообще не имеют прописки. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.05.2021 в 08:46
0.0 из 5 // 0 справка о прописке, Украина, закон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.