В Украине рекордное потребление электроэнергии

ATinformБизнес 07.07.2023 в 14:35359Обсудить
В Украине рекордное потребление электроэнергии
Фото: EPA/UPG
В Укрэнерго сравнили рост потребления электроэнергии с производственной мощностью почти двух атомных энергоблоков.

В энергосистеме Украины зафиксировано рекордное потребление электроэнергии. Об этом сообщает Укрэнерго в пятницу, 7 июля.

Новый рекорд потребления был зафиксирован 6 июля в 16:00.

"Это на 7% выше, чем в самый жаркий день лета 2022 года, и на 14% больше, чем в прошлый четверг. Для понимания такой рост равен производственной мощности почти двух атомных энергоблоков. Причина существенного роста потребления - в первую очередь активное использование кондиционеров", - говорится в сообщении.

Столь высокий уровень потребления вчера сохранялся практически до конца дня, что создавало значительную нагрузку на энергосистему.

В компании подчеркнули, что если прошлым летом такие пики потребления для энергосистемы не были слишком сложной задачей, то сейчас резкое увеличение нагрузки существенно усложняет ее работу. 

"С 16:00 до 23:00 энергосистема нуждается в вашей помощи. Уменьшите использование кондиционеров и мощных электроприборов. Не включайте их одновременно, особенно в вечерние часы. Переносите энергоемкое потребление на другие часы суток", - просят энергетики.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.07.2023 в 14:35
0.0 из 5 // 0 потребление, электроэнергия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.