В Украине решили создать реестр доноров крови

В Украине решили создать реестр доноров крови
Фото: theukrainians.org
В реестре будут отмечены все данные о медосмотрах, допуске или отстранении от донорства, а также совершенные донации.
Кабмин распорядился создать в Украине Национальный реестр доноров крови и ее компонентов. Об этом сообщает Минздрав в среду, 24 ноября.

"24 ноября Кабинет министров принял постановление "О некоторых вопросах функционирования Национального реестра доноров крови и компонентов крови, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию в электронной системе здравоохранения", - сказано в сообщении.

Теперь Минздрав и НСЗУ должны обеспечить создание и функционирование такого реестра в электронной системе здравоохранения в срок не позднее чем через один год со дня вступления в силу закона О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови, вступившего в силу в январе этого года.

Реестр будет обеспечивать безопасность донора путем учета данных о его медицинском осмотре, допуске или отстранении от донорства. Также в реестре будут отмечены все совершенные донации и возможных осложнениях, связанных с ней.

Реестр даст возможность проследить движения донорской крови и компоненты крови от донора к реципиенту "от вены к вене". Будут учитываться результаты как медосмотра доноров перед донацией, так и результаты тестирований крови.

Наконец, реестр должен разрешить в автоматическом режиме подсчитать количество донаций, что будет основанием для присвоения донору статуса Почетный донор Украины.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.11.2021 в 20:38
0.0 из 5 // 0 Украина, реестр, Доноры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.