В Украине упростили выплату компенсаций медикам

В Украине упростили выплату компенсаций медикам
Фото: Корреспондент.net
Закон предоставляет возможность получить выплаты тем медикам, которые были лишены права на средства от государства.
Процедура выплат компенсаций медицинским работникам в Украине - упрощена. Речь идет о страховых выплатах медикам, которые получили инвалидность вследствие коронавирусной болезни. Рада одобрила соответствующий законопроект №5415 в целом во время заседания парламента 2 июня.

По информации комитета по вопросам здоровья нации, процедура выплат остается бюрократической. Поэтому было принято решение внести изменения в статью 39 закона О защите населения от инфекционных болезней.

Предусмотрено, что страховая выплата производится медикам в случае установления инвалидности в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Поскольку ограничение календарным годом не позволяет провести выплаты медику, который заболел в 2020 году, а получил группу инвалидности в 2021 году, закон убирает привязку к календарному году и предоставляет возможность получить выплаты тем медикам, которые из-за этой технической неточности были лишены права на средства от государства.

Как сообщалось ранее, на доплаты медикам из Фонда борьбы с коронавирусом по итогам 2020 года не использовали 116 млн гривен (35%).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.06.2021 в 15:44
0.0 из 5 // 0 компенсации, Украина, медики
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.