В Украине выросло потребление электроэнергии

В Украине выросло потребление электроэнергии
Фото: Getty Images
В то же время дефицит в энергосистеме Украины не прогнозируется.

В Украине вторые сутки продолжается рост потребления электроэнергии в условиях похолодания и облачности. Об этом сообщило Укрэнерго в четверг, 7 марта.

Указано, что по состоянию на 9:30 потребление увеличилось на 4,5% по сравнению с тем же временем вчера. При этом 6 марта суточный максимум потребления электроэнергии был зафиксирован около 19:00 - на 3,6% превысил соответствующий показатель 5 марта.

"Причины - похолодание на 2,2 °C и увеличение потребления из сети владельцами крышных СЭС, которые уменьшили производство из-за плотной облачности", - говорится в сообщении.

В то же время дефицит в энергосистеме Украины не прогнозируется.

По информации компании, вернулась на плановый уровень мощности одна из АЭС, работавшая с ограничением из-за ремонта воздушной линии 330 кВ. Продолжают наращивать объемы производства гидроэлектростанции через половодье.

"Ночью увеличивали производство ветровых электростанций. Сейчас их мощность снижается, также облачная погода мешает работе солнечных электростанций", - отметили в Укрэнерго.

Сегодня экспорт э/э осуществляется в течение суток в Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову общим объемом 12 655 МВт-ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 703 МВт. Импорт ведется в вечерние часы из Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 221 МВт-ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 154 МВт.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.03.2024 в 13:44
5.0 из 5 // 1 электроэнергия, Укрэнерго
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.