В ВОЗ подсчитали количество COVID-смертей среди медиков

ATinformМир 30.05.2021 в 14:40417Обсудить
В ВОЗ подсчитали количество COVID-смертей среди медиков
Фото: из открытых источников
С начала пандемии многие медработники чувствуют себя "разочарованными, беспомощными и незащищенными", заявили в ВОЗ.
С начала пандемии от коронавируса в мире скончались по меньшей мере 115 тысяч медиков. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает CNA.

"В течение почти 18 месяцев медицинские работники во всем мире стояли на грани жизни и смерти. Они спасли бесчисленное количество жизней и боролись за тех, которые несмотря на все усилия, ушли. Многие сами заразились, и, хотя отчетность неполная, по нашим оценкам, по меньшей мере 115 тысяч работников сферы здравоохранения заплатили самую высокую цену, спасая других", - сказал Гебрейесус.

При этом с начала пандемии многие медработники чувствуют себя "разочарованными, беспомощными и незащищенными, из-за отсутствия доступа к средствам индивидуальной защиты и вакцинам", пояснил глава ВОЗ.

В частности, более 75% всех COVID-вакцин поступило лишь в десять стран.

"Количество доз, вводимых во всем мире, на сегодняшний день было бы достаточным, чтобы охватить всех медицинских работников и пожилых людей, если бы их распределяли равномерно", - добавил Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что пандемия не закончилась, и она будет продолжаться, пока распространение коронавируса не возьмут под контроль во всех странах. Гебрейесус также призвал национальные правительства вакцинировать не менее 10% населения до сентября и 30% к концу 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.05.2021 в 14:40
0.0 из 5 // 0 коронавирус, пандемия, воз, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.