ВБ назвал продажу земли ключом к процветанию Украины

ATinformБизнес 24.05.2021 в 17:34376Обсудить
ВБ назвал продажу земли ключом к процветанию Украины
Фото: АР
Открытие рынка позволит украинским фермерам инвестировать в собственную землю и воспользоваться всеми возможными преимуществами
Правильная земельная реформа является ключом к процветанию и росту национального ВВП. Об этом заявил директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Аруп Банерджи на форуме Украина 30. Земля, сообщает Укринформ в понедельник, 24 мая.

Открытие рынка позволит украинским фермерам инвестировать в собственную землю, выращивать различные культуры и воспользоваться всеми преимуществами в Украине, Европе и мире, считает представитель ВБ.

"Речь идет о безграничных возможностях для Украины. Но это еще и таит серьезные опасности, если воплощать реформу неправильно. Поэтому я рад подписанию закона №2194 и принятию парламентариями законопроекта №2195. Это дает доступ к рынку земли, который является прозрачным, некоррумпированным, где граждане и общества могут следить за всеми транзакциями с землей. И власть будет нести за них ответственность", - сказал Банерджи.

По его словам, за пять недель до запуска рынка земли Украине еще нужно многое сделать. В первую очередь - изменить менталитет украинцев, пока не понявших возможностей, которые открывает реформа.

Также представитель ВБ отметил принятие законопроекта, который откроет фермерам доступ к миллионам долларов кредитов Всемирного банка. Он подтвердил намерение международных партнеров Украины предоставить для этого 50 млн евро грантовой помощи.

Напомним, что ранее Верховная Рада одобрила продажу земли на онлайн-аукционах. Парламент разрешил продавать государственные и коммунальные земли на электронных торгах.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.05.2021 в 17:34
0.0 из 5 // 0 Земля, Украина, ВБ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.