Виды и особенности операционных столов

ATinformСтатьи 29.10.2022 в 01:47295Обсудить
Виды и особенности операционных столов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
От того, насколько удобный и многофункциональный стол используется, отчасти зависит и качество медицинской помощи, которую получит пациент.

В любом медицинском кабинете, где выполняются хирургические вмешательства, центральное место занимает специальный операционный стол. Нужно использовать именно его, а не другие альтернативы, которые могут быть. Его не просто так придумали. Это медицинская мебель оптимально спроектирована для хирургических операций, чтобы было комфортно и безопасно для пациента, а также ничего не мешало врачам и остальному медперсоналу.     

Современные операционные столы 

Это не просто стол или кушетка, как предполагают многие. Большинство людей воочию даже не видели операционный стол или не помнят, как он выглядел. Это касается, в том числе и тех, кто попадал в операционную к хирургам. Они обычно сильно волнуются и им точно не до столов и прочей мебели. А после введения наркоза они в отключке и уже ничего не помнят. Поэтому такие ошибочные представления по поводу столов. 

Современный операционный стол на сайте представляет собой многофункциональное устройство. Оно еще и универсально, т. к. помимо операционных, могут использоваться в: 

  • процедурных;
  • смотровых;
  • диагностических лабораториях. 

Это не просто вид медицинской мебели. От того, насколько удобный и многофункциональный стол используется, отчасти зависит и качество медицинской помощи, которую получит пациент. 

Виды операционных столов 

Их можно разделить на 2 основные категории: 

  1. мобильные; 
  2. стационарные. 

Виды и особенности операционных столов

Стационарные модели, что можно понять из названия, стоят на месте и никуда не двигаются. Конструкция включает в себя следующие основные элементы: 

  • столешница; 
  • колонны;
  • устройство для перемещения. 

Мобильные столы используют для того, чтобы проводить какие-то сложные или специальные, не совсем стандартные операции. 

Где купить операционные столы 

Это точно не тот товар и мебель, который можно найти в обычном магазине, ввиду специфики и области применения. Специализированных магазинов медицинской мебели и оборудовании тоже не так много по стране и расположены они преимущественно в крупных городах. Это тоже проблемой не является. Есть интернет и сайты официальных производителей такого оборудования, крупных поставщиков MedicalStore, у которых можно заказать все необходимое с доставкой. Приобрести такие столы могут как государственные медицинские учреждения, так и частные клиники. Это только кажется некоторым мелочью, но медицинское оснащение сильно влияет на качество услуг, поэтому ни один уважающий себя и своих пациентов врач не будет на этом экономиться.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

29.10.2022 в 01:47
0.0 из 5 // 0 операционный стол, медицинское оборудование
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.