Влагомер в быту и на производстве

ATinformСтатьи 21.10.2022 в 10:41282Обсудить
Влагомер в быту и на производстве
Влагомер / Фото: protester.com.ua
Влагомеры — это измерители влажности, представленные в нескольких видах. Читайте в статье про основные виды и их особенности.

У всех материалов и веществ должен быть определенный уровень влажности, при котором они сохраняют свои свойства. Избыточная и недостаточная влажность негативно влияет и на материалы, и на людей. В связи с этим ее необходимо своевременно определять. Для оценки показателей используются влагомеры — измерители влажности.

Вред излишней влажности для человека и сооружений

Влагомер бесконтактный Wintact WT630Влагомер необходим в первую очередь там, где при избыточной влажности работают люди. В нормальных условиях человек каждый день теряет определенное число влаги из организма. Когда в атмосфере влажность повышена, влага из организма высвобождается не столь интенсивно. Это может привести к таким последствиям:

  • возрастает нагрузка на сердце;
  • возникает затруднение дыхания;
  • страдают почки.

Поэтому прибор для измерения влажности незаменим на производствах.

Также влага может причинить вред конструкциям. Плесень, которая развивается в сырости, разрушает бетон и другие стройматериалы. Эти факторы еще раз подтверждают, что прибор для измерения влажности нужен во многих помещениях.

Прибор для измерения влажности: виды

Влагомеры — это измерители влажности, представленные в нескольких видах:

  1. Весовые приборы для измерения влажности материалов. Принцип действия таких инструментов заключается в том, что исследуемый предмет сначала взвешивается влажным, потом высушивается и снова взвешивается. На основе разницы по массе и определяется влажность материалов.
  2. Волосяные влагомеры. Волос (гигроскопический материал) имеет свойство менять свою длину при впитывании влаги. Изменение его длины пропорционально влажности среды. В современных влагомерах в качестве волоса используются различные полимеры.
  3. Психрометрические приборы для измерения влажности. Установлено два термометра, один из которых обернут хлопчатобумажной тканью. Эта ткань смочена водой. При разной влажности воздуха вода по-разному испаряется. Влажный термометр будет показывать меньшую температуру, чем сухой.
  4. Химический прибор для измерения влажности материалов. Влагомер содержит специальный реагент, которым обрабатывается исследуемый материал. Влага реагирует с ним, и на основе выделяемого в дальнейшем газа делается вывод о количестве влаги.
  5. Оптический прибор для измерения влажности. Он работает по принципу измерения оптической плотности материала. Она зависит от насыщения данного материала водой.

Существует несколько других видов приборов для измерения влажности материалов, но они не нашли столь же широкого применения.

Применение влагомеров — измерителей влажности

Влагомер бесконтактный Wintact WT630Влагомеры применяются на заводах и на рабочих местах, где влажность должна отвечать определенным стандартам.

Также приборы для измерения влажности материалов используются при строительстве. Они проверяют насыщенность стройматериалов (песка, древесины, цемента и т. д.) влагой. От этого зависит качество постройки здания.

Влагомеры используют для инспекции уже построенных зданий, чтобы определить, есть ли опасность появления грибка.

Еще одной сферой, где измерение влаги очень важно, является сельское хозяйство. К примеру, оценка влажности необходима для контроля качества зерна.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

21.10.2022 в 10:41
0.0 из 5 // 0 влагомер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.