Власти готовят ограничения на поездки в Россию

Власти готовят ограничения на поездки в Россию
Фото: InfoLviv
В МИД Украины заявили, что такая практика не соответствует интересам госбезопасности Украины, поэтому ее могут прекратить с 1 марта 2020 года.
Кабмин может отменить возможность пересечения гражданами Украины госграницы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении  с 1 марта 2020 года. Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, передает УНИАН в четверг, 5 декабря.

"Законом О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины четко определены документы, которые дают право гражданину Украины на въезд или выезд из Украины. Это паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа и удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право только на въезд в Украину). В случае принятия правительством постановления с 1 марта 2020 года к гражданам Украины, которые пересекают границу с РФ, будут применяться положения этого закона в части паспортных документов, дающих право на выезд за границу", - подчеркнул Погорельцев.

Ссылаясь на данные Госпогранслужбы Украины, он отметил, что ежегодно растет количество случаев выявления подделок как свидетельств о рождении, так и внутренних паспортов в форме книжечки.

"Во-первых, свидетельство о рождении ребенка не подтверждает принадлежность к гражданству Украины и не содержит фотографии его владельца, что делает невозможным идентификацию ребенка на основании этого документа, а также создает угрозу незаконного вывоза этого ребенка. Во-вторых, как внутренний паспорт, так и свидетельство о рождении не содержат информацию о личности латиницей, что тем самым делает невозможным проведение проверки этого лица на наличие возможных ограничений на пересечение государственной границы согласно базам компетентных органов Украины и Интерпола, а также не позволяет автоматически считать информацию с этих документов при прохождении пограничного контроля. В-третьих, паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты и может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку", - подчеркнул Погорельцев.

"В случае временного или постоянного пребывания на территории Российской Федерации граждане Украины могут обратиться с ходатайством об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу в Посольство Украины в Москве и консульские учреждения Украины в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге или Новосибирске, в зависимости от места жительства. По состоянию на данный момент таким правом уже воспользовались более 4 тысяч граждан Украины, которые оформили в наших учреждениях на территории России биометрические загранпаспорта ", - заявил Погорельцев.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

06.12.2019 в 15:50
0.0 из 5 // 0 власти, ограничения, поездки, Россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.