Власти Швеции объяснили, почему не вводили строгие карантинные меры

ATinformМир 30.04.2020 в 15:381147Обсудить
Власти Швеции объяснили, почему не вводили строгие карантинные меры
Фото: Getty Images/AFP
Швеция не ограничивала передвижение населения, так как нахождение взаперти негативно сказывается на здоровье.
Швеция не вводила строгих ограничений на передвижение населения, потому что постоянное сидение дома может навредить здоровью. Об этом заявила глава МИД Швеции Анн Линде, передает Politico в четверг, 30 апреля.

Линде прокомментировала упрек в том, что Швеция принимает недостаточные меры для сдерживания эпидемии коронавируса. По ее словам, правительство начало закрывать рестораны, которые нарушают правила социального дистанцирования, и запретило посещение домов престарелых. По ее словам, "это марафон, а не спринт", и политика "должна быть на уровне, приемлемом для людей".

В свою очередь агентство общественного здравоохранения Швеции считает, что прогулки на свежем воздухе полезны для людей.

"Если вы заперты внутри, существует риск депрессии, домашнего насилия, злоупотребления алкоголем", - подчеркнула Линде.

Министр также отметила, что Швеция может позволить себе более слабые правила, чем другие страны, потому что правительство пользуется "высоким уровнем доверия".

Тем не менее, критики подхода Швеции отмечают, что уровень смертности в стране от COVID-19 намного выше, чем у ее скандинавских соседей, в том числе в 11 раз, чем в соседней Норвегии, где в два раза меньше населения.

Линде говорит, что такие сравнения не совсем приемлемы, так как степень распространения вируса определяют очень многие факторы, и разные страны используют различные методы для классификации смертей от COVID-19.

Напомним, что ранее в Швеции откорректировали статистику по COVID-19. В Нацсовете по вопросам здравоохранения заявили, что число жертв коронавируса в стране на 10% больше, чем считалось ранее.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

30.04.2020 в 15:38
5.0 из 5 // 1 Швеция, коронавирус, карантинные меры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.