Волшебный звукоизолятор. Ученые рассказали, с чем связана тишина после снегопада

ATinformНаука 13.02.2023 в 21:44297Обсудить
Волшебный звукоизолятор. Ученые рассказали, с чем связана тишина после снегопада
Фото: Shutterstock
Исследователи объяснили любопытный акустический эффект, который мы наблюдаем после того, как выпадает снег.

Снежные зимы — сами по себе прекрасны, однако многие из нас могли заметить, что после снегопада на улице происходит нечто волшебное — наступает необычная тишина, которую вряд ли мы могли бы наблюдать в любой другой день, пишет The Guardian.

Своеобразная тишина частично связана с меньшей активностью человека, которая невольно наступает после снегопада, однако не только. Этот эффект также частично связан с эффектом акустического демпфирования снега. Сегодня ученые решили пролить свет на этот "волшебный эффект".

Исследователи отмечают, что выход на улицу после снегопада вполне может показаться "волшебным", потому что эффект от заснеженных ландшафтов существенно подчеркивается изменением звукового ландшафта — кажется, будто на улице внезапно стихает все.

Этот любопытный эффект всепоглощающей тишины отчасти связан со снижением активности человека — на улице меньше людей, меньше движения на дорогах. Кроме того, останавливаются строительные площадки, откладывается ремонт дорог и замолкают другие источники антропогенного шума. Даже пение птиц одинаково приглушено.

Однако исследователи отмечают, что это еще не все. Тишина после снегопада также связана с тем, что снег, по сути, обладает акустическим демпфирующим эффектом — то есть он приглушает эхо, которое обычно отражается от земли и других поверхностей. Дело в том, что снег состоит из кристаллов льда, которые являются хорошей звукоизоляцией. Однако в данном случае они неплотно упакованы вместе с большим количеством снега — получаемый пористый материал является хорошим звукоизолятором.

Еще в 2008 году ученые провели исследование на Аляске. Тогда эксперимент показал, что холостой выстрел из пистолета на заснеженной поверхности ослабляется на 30 дБ — по сути это эквивалентно разнице между разговором и шепотом.

Исследователи отмечают, что важную роль в создании "тишины после снегопада" играет преломление звука. Это объясняется тем, что во время снегопада у земли более теплый воздух, а над ней — более холодный. Именно эта комбинация и заставляет звук преломляться, изгибая его вверх — это снижает громкость, передаваемую на уровне земли.

В то же время, если снег частично растает и замерзнет, это наоборот может улучшить отражение. Исследователи отмечают, что жутковатая тишина после снегопада, как правило, представляет собой короткую паузу перед возобновлением "шумных работ".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.02.2023 в 21:44
0.0 из 5 // 0 снегопад, тишина, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.