ВОЗ близка к объявлению об окончании пандемии COVID-19 — СМИ

ATinformМир 30.04.2023 в 20:35411Обсудить
ВОЗ близка к объявлению об окончании пандемии COVID-19 — СМИ
Фото: Getty Images
После ряда мутаций коронавирус уже не представляет такой опасности, как в 2020 году, заявляет президент Итальянского агентства по лекарствам

Всемирная организация здравоохранения в скором времени может объявить об окончании пандемии коронавируса, поскольку после ряда мутаций он уже не представляет такой опасности, как в 2020 году. Об этом заявил вирусолог, президент Итальянского агентства по лекарствам (Aifa) Джорджо Палу в интервью Corriere della Sera.

"Нужно объявить конец пандемии. Я считаю, что Всемирная организация здравоохранения близка к этому, но задержка связана с остатком осторожности", - заявил Палу.

Вирусолог добавил, что нынешний штамм Арктур часто становится причиной простуды и конъюнктивита у детей, но заболевание обычно протекает легко.

"Он имеет очень короткий инкубационный период, два дня по сравнению с начальными 7-8, что ускоряет его передачу, но при этом вирус останавливается в верхних дыхательных путях, не проникая в легкие, благодаря чему заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме", - уточнил Палу.

Кроме того, Палу сообщил, что необходимость вакцинироваться сохраняется только для групп риска, в том числе для пожилых людей.

"Ожидаем официальный сигнал об окончании. Конечно, мы живем в контексте, который с вирусологической точки зрения, безусловно, является постпандемическим. Данные о смертности, заболеваемости, постоянно снижающиеся итальянские и международные госпитализации также свидетельствуют об этом", - сказал вирусолог.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.04.2023 в 20:35
5.0 из 5 // 1 пандемия, COVID-19, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.