ВОЗ оценила затраты на препараты от коронавируса

ATinformМир 15.08.2020 в 13:25407Обсудить
ВОЗ оценила затраты на препараты от коронавируса
Фото: EPA/UPG
Чтобы увеличить шансы на успех в борьбе с пандемией нужно создать условия, при которых вакцина от COVID-19 станет доступной "для всех людей повсюду"
Борьба с коронавирусной инфекцией нового типа потребует еще по меньшей мере 100 миллиардов долларов, которые придется потратить во всем мире, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Об этом сообщает ТАСС. 

По словам Гебрейесуса, международная программа ВОЗ, которая призвана обеспечить равноправный доступ странам к инструментам против COVID-19, уже сейчас требует вливания 31,3 млрд долларов, а разработка новых лекарств нуждается в еще больших инвестициях.

"По нашим оценкам, миру потребуется израсходовать по меньшей мере 100 млрд долларов на новые инструменты, особенно на вакцины, которые разрабатываются", - cчитает глава ВОЗ. 

Ранее Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что разнообразие вакцин-кандидатов различных типов увеличит шанс на успех в борьбе с пандемией. При этом, Гебрейесус предупредил, что создание лекарств рискует спровоцировать "вакцинный национализм" и рост цен, когда спрос на новинки будет превышать предложение.

Также, он напомнил, что согласно оценкам Международного валютного фонда, "пандемия COVID-19 обходится глобальной экономике в 375 млрд долларов ежемесячно, а общие потери глобальной экономики в течение двух лет превысят 12 трлн долларов". 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.08.2020 в 13:25
0.0 из 5 // 0 затраты, коронавирус, воз, препараты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.