ВОЗ рекомендовал AstraZeneca для пожилых людей и против новых штаммов коронавируса

ATinformМир 11.02.2021 в 07:35453Обсудить
ВОЗ рекомендовал AstraZeneca для пожилых людей и против новых штаммов коронавируса
Фото: EPA/UPG
В промежуточных рекомендациях Sage говорится, что эффективность вакцины составляет 63%
Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать вакцину, разработанную Оксфордским университетом и AstraZeneca. Об этом сообщает BBC со ссылкой на выводы Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации (Sage).

Эксперты Sage считают, что вакцину AstraZeneca следует использовать даже в странах, где циркулируют варианты коронавируса, которые делают вакцины менее эффективными.

ВОЗ также заявляет, что вакцину можно применять людям старше 65 лет.

В промежуточных рекомендациях Sage говорится, что эффективность вакцины составляет 63%. Как отмечается, данные испытаний в Южной Африке показали, что вакцина обеспечивала "минимальную защиту" от легкой и умеренной форм течения заболевания. Вариант в этой стране приобрел мутации, которые, похоже, помогают избежать иммунитета от вакцин или от уже перенесенного COVID-19.

Тем не менее, председатель ВОЗ Sage Алехандро Кравиото заявил, что нет причин не рекомендовать использование вакцины AstraZeneca даже в странах, где распространен южноафриканский вариант.

На сайте Оксфордского университета говорится, что ВОЗ рекомендовала вводить две стандартные дозы вакцины с интервалом от 8 до 12 недель людям в возрасте 18 лет и старше.

Как отмечается, такой режим дозирования показал в клинических испытаниях, что он безопасен и эффективен для предотвращения симптоматического COVID-19, без тяжелых случаев и без госпитализаций из-за COVID-19 более чем через 14 дней после второй дозы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.02.2021 в 07:35
0.0 из 5 // 0 astrazeneca, коронавирус, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.