Врач пояснила причины постковидной эпидемии черной плесени в Индии

ATinformНаука 10.05.2021 в 21:36424Обсудить
Врач пояснила причины постковидной эпидемии черной плесени в Индии
Фото: EPA/UPG
Такое явление возникает в результате лечения стероидами и антибиотиками.
У переболевших коронавирусом могут развиваться постковидные грибковые инфекции, которые дают серьезные осложнения на здоровье. Зафиксированная в Индии "черная плесень" – одно из таких заболеваний. Об этом сообщила врач-инфекционист Татьяна Логинова в эфире телеканала Украина 24.

Таким образом она прокомментировала информацию о том, что в Индии люди, переболевшие COVID-19, начали инфицироваться редкой "черной плесенью" или мукоромикозом.

"Люди лечились не только стероидами, но и антибиотиками. Антибиотики также дают дисбиоз организма, у нас в стране чаще всего возникают кандидозы. А в этом случае на фоне антибиотикотерапии плюс кортикостероиды, которые подавляют воспалительные процессы, также могут прекрасно развиваться эти грибковые инфекции. Эта инфекция может не только поражать глаза и носовую полость, но и легкие", - подчеркнула она.

По словам инфекциониста, это очень серьезная постковидная инфекция, которая затягивает выздоровление после COVID-19.

"Это уже будет "лонгковид" усложненный, и будет требовать очень тщательного антимикотического лечения специальными препаратами", - отметила Логинова.

Врачи считают, что мукормикоз, смертность от которого составляет 50%, может быть вызван лекарствами, применяемыми для лечения COVID-19. Эти препараты уменьшают воспаление легких, но одновременно подавляют иммунную систему и повышают уровень сахара в крови.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.05.2021 в 21:36
0.0 из 5 // 0 врач, эпидемия, Индия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.