Всплеск COVID-19 в Китае не вызвал появления новых штаммов — ученые

ATinformНаука 19.02.2023 в 12:07235Обсудить
Всплеск COVID-19 в Китае не вызвал появления новых штаммов — ученые
Фото: Getty Images
При этом ученые отметили, что важно соблюдать бдительность и следить за ситуацией.

Согласно новому анализу ученых, во время всплеска инфицирования коронавирусом в Китае не появилось ни одного нового варианта болезни.

В конце 2022 года власти страны отменили "политику нулевого ковида" из-за протестов, что привело к молниеносной крупнейшей вспышке заболеваемости и  почти 60 тыс. подтвержденных смертей чуть больше чем за месяц, передает Sky News.

Согласно анализу ученых, два уже существующих подварианта коронавируса Oмикрон - BA.5.2 и BF.7, стали причиной всплеска случаев заболевания в Китае. Именно на них пришлось более 90% случаев заражения в Пекине в период с 14 ноября по 20 декабря.

Хотя исследование было сосредоточено на столице, его авторы отметили, что картина отображает реальное положение дел с общенациональной вспышкой коронавируса из-за особенностей населения города и того, как передается вирус.

Профессор Джордж Гао из Института микробиологии Китайской академии наук сказал: "Учитывая влияние, которое варианты оказали на ход пандемии, было важно выяснить, не появились ли новые после изменений в китайской COVID-политике профилактики и контроля".

"Анализ показывает, что два известных подвида Омикрона, а не новые варианты, спровоцировали нынешний всплеск в Пекине и, вероятно, в Китае в общем", - подчеркнул он.

При этом Гао отметил, что в связи с продолжающимся масштабным распространением COVID-19 в Китае важно, чтобы ученые и дальше внимательно следили за ситуацией, "чтобы любые новые варианты, которые могут появиться, обнаруживались как можно раньше".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.02.2023 в 12:07
0.0 из 5 // 0 Ученые, Китай, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.