Выбираем кулинарный венчик

ATinformСтатьи 18.09.2021 в 10:32611Обсудить
Выбираем кулинарный венчик
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ключевым аспектом при выборе венчика является материал, из которого изготовлена эта кухонная принадлежность.
Во время приготовления еды нередко возникает необходимость в смешивании нескольких ингредиентов. С этой задачей, безусловно, сможет справиться блендер или миксер, но довольно часто объем смешиваемых продуктов настолько незначителен, что можно обойтись обыкновенным венчиком. А многие профессионалы и вовсе предпочитают пользоваться этим инструментом на постоянной основе. Потому купить венчик для взбивания стоит каждой хозяйке.

Основные виды

Сегодня на полках магазинов встречается огромная масса различных венчиков, которые можно разделить на несколько видов:
  • Классические. Наиболее распространённый образец в продаже. Чем больше у такого венчика лепестков, тем более воздушной будет взбиваемая масса.
  • В виде пружины. Чаще всего используется для приготовления заварных кремов, поскольку благодаря своей форме может достигать края сотейника, обеспечивая тем самым равномерное перемешивание массы.
  • С небольшими шариками. Таким венчиком удобно работать с карамелью и изомальтом. Пригодится профессиональному кондитеру, в то время как обычной хозяйке лучше отдать предпочтение классической модели.
  • Комбинированные. Венчик оснащен лепестками, дополненными шариками или внутренней спиралью. За счет наличия таких элементов усиливается эффект взбивания. Такой вариант способен справляться с широким перечнем задач.
Профессионалы отдают предпочтение массивным металлическим венчикам с большим количеством лепестков. При определенной сноровке они позволяют быстро взбивать массу, а также отличаются простотой в уходе. Однако такие венчики при неаккуратном использовании могут повредить посуду.
Выбираем кулинарный венчик

Материалы

Ключевым аспектом при выборе венчика является материал, из которого изготовлена эта кухонная принадлежность. Он определяет долговечность и эффективность использования инструмента.

Для интенсивной работы на кухне подойдут прочные, но соответственно более дорогие варианты из цельного металла, в то время как для эпизодично использования можно предпочесть небольшой пластиковый венчик, который будет отлично выполнять возложенные на него обязанности.

Деревянная рукоятка имеет привлекательный внешний вид, но является весьма ненадёжным вариантом, поскольку от частого мытья может рассохнуться. Пластиковые модели обладают небольшим весом и отличаются огромным количеством разных дизайнов. Металлические венчики могут похвастаться долговечностью и практичностью.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

18.09.2021 в 10:32
0.0 из 5 // 0 кулинарный венчик
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.