Выбор штукатурки для фасада дома

ATinformСтатьи 30.08.2021 в 18:16849Обсудить
Выбор штукатурки для фасада дома
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Фасадная штукатурка может быть разных цветов и имеет множество положительных качеств.
Планируя облагородить фасад дома, при выборе материала стоит обращать внимание на эстетические показатели, а также и на надежность, устойчивость к погодным условиям, долговечность. Именно такими показатели обладает декоративная штукатурка для фасада дома, которую можно купить и в интернете, и в обычном магазине.

Все плюсы и минусы материала

В состав фасадной штукатурки входят вещества, которые повышают морозостойкость, влагостойкость. Также стоит выделить некоторые преимущества:
  • адгезивные качества;
  • длительность скора службы;
  • не выделяет вредных паров;
  • простота в уходе;
  • отличная парапроницаемость;
  • большой выбор цветового решения.
Но  материал может излишне впитывать влагу. Для решения данной проблемы стоит окрасить поверхность.

Виды внешнего покрытия

Фасадная штукатурка имеет большой диапазон разновидностей. Итак, распространенными являются:
  • Минеральная. Она содержит минералы и натуральные компоненты. Это экологично и безопасно. В качественном стройматериале не должно находится химических компонентов. Минеральная смесь характеризуется надежностью, устойчивостью к механическим повреждениям и природным влияниям, не возгорается, имеет приятный внешний вид. Но представлена в нескольких цветовых решениях, что тоже решается путем покраски в нужный цвет.
  • Акриловая – очень пластичная и легко наносится на любое покрытие. Не требуется добавлять воду, имеет долгий срок службы. Но обладает низкой парапроницаемостью.
декоративная штукатурка для фасада дома
  • Силиконовая при работе позволяет выравнивать стены. Материал защищает от погодных влияний, механических повреждений и теряет своих свойств в течение 20 лет. Но имеет большую стоимость.
  • Силикатная штукатурка состоит из жидкого стекла и других элементов, что обеспечивают паронепроницаемость, легкость нанесения, устойчивость к возгоранию и механическим повреждениям, легкость ухода. Но имеет скудный ассортимент.
Фасадные покрытия можно нанести так, что они будут иметь каждый раз абсолютно разную фактуру. Для этого используют разные предметы и инструменты: валики, терки, губки и прочие. Можно сделать на здании фактуру короеда, мозайки, камешкового покрытия. При подборе оптимального решения, учитывают характеристики каждого материала. На это влияет количество трудозатрат и расход дополнительного материала. Также на выбор фасадного покрытия влияет и особенности самого дома (возможно имеются места повышенной загрязненности).
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

30.08.2021 в 18:16
0.0 из 5 // 0 штукатурка для дома, штукатурка для фасада, штукатурка
Комментариев: 2
avatar
Like0dislike
#1 social
Я выбрал минеральную штукатурку, ведь это как минимум не химия кака-то. Да и вид дома классный получился...
avatar
Like0dislike
#2
Согласен, это действительно экологично!
Войдите, чтобы оставить комментарий.