Зачем и кому нужен дозиметр

ATinformСтатьи 23.11.2021 в 09:25574Обсудить
Зачем и кому нужен дозиметр
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дозиметр может понадобиться не только людям, которые путешествуют, но также и для бытовых целей.
Дозиметры — это вполне универсальные устройства, вопреки общим заблуждениям. Такой прибор может понадобиться не только людям, которые путешествуют в места с повышенным радиационным фоном, но также и для бытовых потребностей. 

Купить дозиметр для домашнего пользования полезно в случае, если вы увлекаетесь сбором грибов: кто знает, на какой почве они выросли. И для того, чтобы обезопасить себя от возможных угроз. Для этого достаточно лишь измерить уровень радиации на поляне.

Кроме того, купить дозиметр для измерения радиации будет отличимым решением в тех случаях, если:
  • вы часто путешествуете, особенно по горам и “зонам отчуждения”;
  • покупаете недвижимость, машину, старинную мебель;
  • ваша работа связана с радиацией.
Вы можете подумать, что приобретать дозиметр вообще ни к чему, поскольку и без него не возникает никаких проблем с радиационным излучением. Однако, на самом деле, учитывая нынешнюю экологическую ситуацию, такой прибор, как дозиметр всегда лучше иметь в домашней аптечке. Никогда не знаешь наверняка, когда он может понадобиться, ведь даже овощи на стихийных рынках могут иметь большой радиационный фон.

На самом деле, случаи отравления свинцом или временные недомогания после покупки фруктов и овощей на рынке — это не такая уж и редкость, как может показаться на первый взгляд. В большинстве случаев даже продавцы могут не знать, откуда привозили тот или иной товар, а потому нет никаких гарантий, что вы употребите в пищу чистый и безопасный продукт.

Опасаться радиации стоит также любителям покупок на “барахолках”. Особенно стоит опасаться старинных вещей, таких как, например, старинная посуда. Это объясняется тем, что раньше при изготовлении стекла, хрусталя и фарфора могли использовать малую долю радиоактивных веществ, которая со временем никуда не девается.

Как выбрать дозиметр

дозиметры
Для того чтобы купить прибор для измерения радиации, для начала необходимо определиться, для каких целей он нужен именно Вам, а также изучить параметры устройства, такие как:
  • скорость обработки результатов (промышленные модели могут сделать это за 5 секунд, а более простые — до 40 секунд);
  • тип устройства — пороговый или беспороговый (пороговый тип выдаёт звуковой сигнал, когда уровень радиации превышает норму, а беспороговый просто выдает результаты в числах на дисплей устройства);
  • максимальное значение, которое может выдать данный прибор (для  бытового использования нет нужды брать дозиметр с высоким показателем максимального значения);
  • наличие светового/вибро/звукового сигнала (сигнал о превышении радиационного фона может присутствовать и на беспороговом устройстве);
  • виды излучения, которые может определить прибор (β-, ά-, γ-излучение).
Цена на дозиметры может быть абсолютно разной, и зависит от вида прибора и фирмы производителя. Промышленные модели могут показывать более четкие результаты, а скорость их вывода на экран будет выше. Однако стоит учесть, что цена на такие устройства будет на порядок выше бытовых. Если вы готовы на большие траты, то отличным решением станет приобретение промышленного устройства: такое можно без всяких трудностей использовать даже в быту.

Купить дозиметр радиации можно в любом специализированном магазине, и даже в интернете. В каталогах многих сайтов можно найти и подобрать дозиметры в нужной ценовой категории.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

23.11.2021 в 09:25
0.0 из 5 // 0 дозиметр
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.