Замена несъемных аккумуляторов в телефонах

ATinformТехно 18.05.2023 в 12:01640Обсудить
Замена несъемных аккумуляторов в телефонах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существуют несколько способов решения проблемы замены несъемных аккумуляторов в телефонах. Читайте подробные рекомендации по замене аккумулятора.

В настоящее время смартфоны и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако, с течением времени аккумуляторы в этих устройствах могут потерять свою емкость и требуют замены. Несъемные аккумуляторы в телефонах — это проблема, которая становится все более актуальной, поскольку они не могут быть заменены обычным способом. В этой статье мы рассмотрим проблему замены несъемных аккумуляторов в телефонах и возможные способы решения этой проблемы.

Прежде всего про суть проблемы

С развитием технологий производства мобильных девайсов размер их увеличивается. С увеличением размера дисплея и мощности процессоров увеличивается и энергопотребление. Но плотность энергии в аккумуляторах увеличить не получается. Как результат — крайне напряженный режим работы аккумулятора.

Частые разрядки и зарядки быстро изнашивают батарею. Поэтому производителю приходится или увеличивать размер батареи, что еще сильнее увеличит девайс, или ограничивать ресурс работы устройства, чтоб не было претензий к гарантии.

Производители логично пошли вторым путем. Гарантийный срок на устройства стандартный — 1 год. А ресурс работы батареи ограничили 2 годами. Причем два года — это именно предел работы. То есть, сам производитель де-факто гарантирует, что аккумулятор не проработает дольше.

В гаджетах с несъемным аккумулятором эти два года ресурса аккумулятора превращаются в срок жизни самого гаджета. Но аккумуляторы все-таки меняют. Как?

Сложности замены аккумуляторов в телефонах

замена несъемного аккумулятора

Проблема несъемных аккумуляторов в телефонах заключается в том, что пользователи не могут заменить их самостоятельно. Это может привести к снижению производительности телефона и уменьшению его времени автономной работы. Кроме того, несъемные аккумуляторы имеют ограниченный срок службы, что может привести к необходимости полной замены устройства.

Тем не менее существуют несколько способов решения проблемы замены несъемных аккумуляторов в телефонах.

Один из самых надежных способов — это замена аккумулятора в авторизованном сервисном центре производителя устройства. Это может быть затратным процессом, который может занять несколько дней. Однако, это также гарантирует, что замененный аккумулятор проработает новый ресурс своей работы.

Еще один способ замены несъемного аккумулятора — это покупка и установка аккумулятора от стороннего производителя. Этот способ гарантированно дешевле, чем замена аккумулятора в сервисном центре производителя. Однако, это требует определенных навыков.

Наконец, существует еще один способ замены несъемных аккумуляторов в телефонах — это покупка Power Bank. Так себе решение, честно говоря. Но оно может помочь пользоваться смартфоном дольше привычного времени между дозарядками.

Процесс самостоятельной замены батарей

Сложности замены технического и эмоционального характера.

  1. Аккумуляторы внутри телефонов пожароопасны! Если повредить корпус аккумулятора, то он сгорит вместе с гаджетом. Поэтому первая проблема — страх перед самостоятельной работой. Несколько примеров горящих аккумуляторов можно увидеть в видео

  2. Информация по разборке и сборке телефона является закрытой и распространяется производителями гаджетов исключительно внутри сети своих сервисных центов. В решении этой проблемы сильно помогает Youtube. Пример замены аккумулятора можно увидеть в видео:

  3. Отсутствие навыков у обычного пользователя устройства. До смартфонов закрытого типа замена АКБ самостоятельно трудностей не вызывала. Ведь к аккумулятору был свободный доступ. Теперь такого доступа нет.
  4. Отсутствие инструментов и расходников. Легко решается покупкой в специализированном магазине.

замена несъемного аккумулятора

Можем кратко дать несколько советов, которые упростят домашнюю замену батареи:

  • До начала разборки гаджета посмотрите несколько видео такой операции.
  • Вместе с аккумулятором сразу купите инструменты и клей для задней крышки. Список инструментов для разных телефонов может отличаться, поэтому лучше обратиться к продавцу за консультацией.
  • Начинайте вскрытие после нагревания телефона. Он весь должен быть сильно теплым. Температура такая, что телефон голой рукой брать будет неприятно. С девайсом такая температура ничего не сделает, а клееные элементы внутри будет легче снимать.
  • Если аккумулятор вздулся и давит на заднюю крышку или дисплей, то греть его нельзя. В таком случае отделять заднюю крышку и аккумулятор придется в холодном состоянии, подливая по капле изопропиловый спирт. Для спирта используйте дозатор или шприц с иголкой.
  • Не тяните и не давите с избытком силы. Если что-то снять не получается, то либо вы делаете это не правильно, либо надо нагреть телефон (либо добавить изопропиловый спирт).
  • После сборки склейте телефон и дайте ему как следует высохнуть. Для склеивания используйте оригинальный клей B7000.
  • Покупайте аккумуляторы только в проверенном магазине с большим опытом работы. Это гарантирует реальное качество батарей и нормальное отношение к гарантии на них. Мы рекомендуем покупки в интернет-магазине GSM-Харьков, ссылка — аккумуляторы Samsung, на сайте есть список и других производителей.

Выводы

Домашняя самостоятельная замена аккумулятора может представлять трудности неподготовленному человеку. Но при наличии инструментов и небольшой теоритической подготовки вполне реализуема.

В любом случае, перед тем как предпринять любые действия по замене аккумулятора, рекомендуется провести исследование, проконсультироваться с профессионалами и учитывать совместимость и надежность выбранного решения.

Если же смелости или желания заниматься ремонтом дома нет, то обращайтесь к специалистам. Людям тоже нужно работать и зарабатывать.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

18.05.2023 в 12:01
0.0 из 5 // 0 несъемный аккумулятор, аккумулятор, замена аккумулятора, смартфон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.