Затронет весь мир: Эрдоган анонсировал заявление по Северному Кипру

ATinformМир 20.05.2021 в 09:44376Обсудить
Затронет весь мир: Эрдоган анонсировал заявление по Северному Кипру
Фото: EPA/UPG
Президент Турции намерен посетить непризнанную "Турецкую республику Северного Кипра" и выступить там с важным посланием.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует через пару месяцев сделать "послание по Северному Кипру", которое затронет весь мир. Об этом он объявил на встрече с турецкой молодежью, его слова приводятся на сайте главы государства.

Отмечается, что Эрдоган намерен сделать свое заявление в ходе визита в самопровозглашенную "Турецкую республику Северного Кипра" (ТРСК), которое по его словам, запланировано на 20 июля.

"Я надеюсь, что совершу визит в ТРСК 20 июля и выступлю там с необходимым посланием по Северному Кипру. Оно касается не только острова, но и всего мира", - сказал господин Эрдоган.

С 1974 года Кипр остается разделенным на две части, на которых проживают греческая и турецкая общины. В 1983 году турки-киприоты в одностороннем порядке объявили о создании ТРСК. Турция - единственная страна, которая признала ТРСК.

Напомним, в прошлом году Евросоюз и Турция спорили по поводу доступа к огромным запасам природного газа в Средиземном море в районе Кипра.Турция заявляла о возможности нового военного конфликта.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.05.2021 в 09:44
0.0 из 5 // 0 северный Кипр, эрдоган, заявление
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.