Зеленский подписал законы о растаможе евроблях

Зеленский подписал законы о растаможе евроблях
Фото: EPA/UPG
Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя.
Президент Владимир Зеленский подписал законы о временном льготном растаможивании "евроблях", которые парламент принял в середине апреля. Об этом в среду, 12 мая, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что глава государства подписал законы О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства № 1402-ІХ № и О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины 1403-ІХ.

Эти законы Верховная Рада приняла 15 апреля 2021 года. Они временно упрощают механизм растаможивания автомобилей, импортируемых из Европы, а также способствуют защите окружающей среды.

Согласно документам, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя. Однако на нее не будет влиять стоимость машины.

Базовая ставка будет колебаться от 0 до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превысит одной тысячи евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.05.2021 в 07:34
0.0 из 5 // 0 евробляхи, Зеленский, законы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.