Зеленский рассказал о карантине эвакуированных

Зеленский рассказал о карантине эвакуированных
Фото: МВС Украины
Глава государства пообещал беспрецедентные меры безопасности и призвал украинцев, блокирующих дороги, к человечности.
Эвакуированные из китайского Уханя украинцы будут размещены на обсервацию в закрытый медицинский центр Национальной гвардии в Новых Санжарах Полтавской области. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщил президент Украины Владимир Зеленский на своем Telegram-канале.

Глава государства подчеркнул, что в связи с этим были введены беспрецедентные меры безопасности. По его словам, было сделано все, чтобы гарантировать, что вирус в Украину не попадет. Также все, кто поднялся на борт в Ухане здоровы. Те, кто имел немного повышенную температуру, не были допущены к эвакуации.

"Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а у них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента", - написал Зеленский.

Вместе с тем, Зеленский отметил другую опасность, "опасность забыть о том, что все мы люди и все мы – украинцы". Таким образом президент прокомментировал волну протестов, которая в последние дни развернулась в разных регионах, куда, по слухам, должны были привезти эвакуированных.

"Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города была одна: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома", - написал Зеленский.

Он отметил, что не все украинцы могут гордиться такой же человечной реакцией.

"Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они - почти как дети", - говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что украинец всегда остается украинцем. И украинская власть будет бороться за каждого украинца, который оказался в беде, - где бы он ни находился.

"Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика - я это гарантирую", - подчеркнул Зеленский, призвая общество к такой же реакции.

Президент также сообщил, что из-за плохих погодных условий самолет из Уханя приземлился сначала в Борисполе. Там он дозаправиться и полетит в место назначения - в аэропорт в Харькове.
 
Напомним, ранее в МВД сообщили место карантина эвакуированных из КНР.

Тем временем жители города Новые Санжары перекрыли дорогу и протестуют против прибытия к ним эвакуированных из Уханя. В это же время на въезде в город организовалась колонна из автобусов и бронеавтомобилей с военными.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

20.02.2020 в 14:45
0.0 из 5 // 0 эвакуированные, Карантин, Зеленский
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.