Жалюзи и их виды

ATinformСтатьи 02.08.2021 в 21:24390Обсудить
Жалюзи и их виды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Жалюзи защищают помещения от солнечных лучей и посторонних взглядов, не мешая поступлению дневного света.
В квартирах, домах и офисах все чаще на окнах можно увидеть жалюзи. Такие модели на окна представляют собой шторы, состоящие из параллельных пластинок. Данные изделия защищают помещения от солнечных лучей и посторонних взглядов, не мешая поступлению дневного света. Жалюзи пользуются большой популярностью и именно поэтому производители предлагают потребителям большое разнообразие этих моделей.

Разновидности жалюзи

Если говорить о расположении ламелей, то жалюзи в Харькове могут быть вертикальные и горизонтальные. Вертикальные варианты представляют собой модели, которые чаще используются в офисах или общественных учреждениях. Они позволяют придать пространству строгий вид. В жилых помещениях чаще применяются горизонтальные модели. Кроме этого, существуют и другие разновидности жалюзи:
  1. Рулонные модели. Это оригинальные шторы, полотно которых плотно скручивается в рулон. Суть в том, что световой поток эффективно регулируется опусканием или поднятием материала. Причем подъем может осуществляться на разную высоту.
  2. В обычных домах довольно часто используются рольставни. Эти варианты являются особым видом. Ламели соединены в одно полотно. Как правило, крепление производится на штапик оконного проема. Если говорить о других видах жалюзи, то крепление производится над окнами.

Что предлагают современные производители

Современные виды жалюзи производятся из самых разных материалов. Каждый пользуется спросом среди потребителей. На сегодняшний день самыми востребованными являются следующие:
  • Жалюзи из ткани с разными рисунками.
  • Модели из прочного металла.
  • Деревянные жалюзи
  • Пластиковые
  • Редкие модели, изготовленные из стеклоткани.  
Жалюзи и их виды

Преимущества жалюзи

Не каждый интерьер способен выдержать тяжесть внешнего вида ночных штор. А ведь многие считают, что именно портьера способна эффективно защитить от солнечного света, особенно если комната располагается на солнечной стороне.

Довольно громоздко смотрятся шторы и в случае, когда навешиваются в небольшой комнате. В этом случае чаще всего и актуальней использовать именно жалюзи, которые отлично защищают от света, а также идеально смотрятся в интерьере.

Еще одним преимуществом жалюзи является возможность подобрать идеальный вариант под дизайн интерьера. Жалюзи прекрасно вписываются в дизайн детской, спален и других комнат. Большой популярностью они пользуются и для кухонного пространства. Также важно учитывать, что жалюзи не требуют к себе серьезного внимания и ухода.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

02.08.2021 в 21:24
0.0 из 5 // 0 жалюзи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.