Жизнь в пригороде может спровоцировать развитие депрессии — исследование

ATinformНаука 04.06.2023 в 09:38362Обсудить
Жизнь в пригороде может спровоцировать развитие депрессии — исследование
Фото: Unsplash
Исследователи объясняют это явление тем, что люди в пригородах много времени тратят на поездки на автомобиле

Команда исследователей из Йельского университета в США, Стокгольмского и Евлесского университетов в Швеции, Орхусского университета и Копенгагенского университета в Дании выясняла, какие факторы в антропогенной среде являются важнейшими для психологического благополучия.

Используя средства машинного обучения, ученые исследовали спутниковые изображения всех построек в Дании за 30 лет (1987-2017). Затем они классифицировали их по разным категориям в зависимости от высоты и плотности.

Исследователи объединили полученную карту с индивидуальными адресами проживания, медицинскими и социально-экономическими реестрами в Дании. Это позволило объяснить известные факторы, повышающие риск депрессии, например, социально-экономический статус или диагноз психических заболеваний родителей.

Результаты анализа не показали четкой корреляции, что густонаселенные городские районы влияют на депрессию. Вероятно, причина в том, что густонаселенные центры городов могут предоставить относительно больше возможностей для общения в социуме и взаимодействия с людьми, что способствует улучшению психического здоровья.

В частности, сельская местность не провоцирует развитие психических заболеваний. После учета социально-экономических факторов, наивысший риск наблюдался в пригородах, характеризующихся односемейными малоэтажными домами.

Однако многоэтажные дома в центральных районах или пригородах с легким доступом к открытым территориям, таким как парки или набережные, несли удивительно низкий риск. Таким образом тип региона, связанный с повышенным риском для психического здоровья, обычно характеризуется пригородными односемейными жилыми районами средней плотности.

Исследователи объясняют это явление тем, что люди в пригородах много времени тратят на поездки на автомобиле; в пригородах есть меньше парков, скверов, общественных пространств, где могли бы собираться люди; недостаточной плотностью населения, чтобы обеспечить много коммерческих мест — магазинов, кафе, ресторанов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.06.2023 в 09:38
5.0 из 5 // 1 Исследование, Пригород, депрессия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.