Зимние шины — залог безопасности на дороге

ATinformСтатьи 04.08.2023 в 12:012058Обсудить
Зимние шины — залог безопасности на дороге
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Как выбрать подходящий комплект зимних колес? Этот вопрос, который каждый раз перед началом сезона задают себе водители.

Автомобильные шины играют ключевую роль в зимних условиях вождения. Чтобы повысить уровень безопасности, водителю следует, прежде всего, знать, как правильно выбрать комплект зимних шин. Кроме того, он должен понимать, как правильно ухаживать за шинами во время эксплуатации. Только эти два фактора принесут удовлетворение от покупки и обеспечат спокойное передвижение в трудных зимних дорожных условиях.

Зимний сезон особенно сложен для автомобилистов. И мы не имеем в виду только проблемы с пуском двигателя в сильные морозы или уборку снега с автомобиля по утрам. Зима представляет трудности и для водителей из-за сложных дорожных условий. В это время на дорогах может быть вода, снег, снежная каша или лед. Это означает, что вероятность заноса увеличивается. Что может сделать водитель в такой ситуации? Прежде всего, следует соблюдать правильные “привычки”, связанные с техникой вождения. Нужно сдерживать желание быстрой езды, не заходить в поворот на высокой скорости или на полном тормозе, а также заранее начинать торможение.

зимние шины

Конечно же, только техника вождения не исчерпывает всех возможных мер. Крайне важным является правильность того, как были подобраны зимние шины. Большое значение придается шинам зимнего типа, ведь автомобиль сцепляется с дорогой только благодаря небольшому контактному пятну. Колеса передают мощность и обеспечивают сцепление.

Без шин, соответствующих зимним условиям, не может быть и речи о работе систем безопасности, таких как ABS или контроль тяги.

“Как выбрать подходящий комплект зимних колес?” Этот вопрос, который каждый раз перед началом сезона задают себе водители. И ответов на него может быть множество. Какие же наиболее важные факторы следует помнить?

Выбирайте зимнюю резину по отзывам и тестам

зимняя резина

Перед покупкой водитель может разве что увидеть новые зимние колеса на полке магазина. К сожалению, нет возможности проверить их в дорожных условиях. Учитывая, насколько важны зимние покрышки для безопасности вождения, это неудобная ситуация.

К счастью, автовладельцев в этом вопросе поддерживают независимые исследовательские организации, такие как ADAC, TÜV SÜD и журнал Auto Bild. Каким образом? Перед каждым сезоном они проводят свои собственные испытания. Они проверяют поведение отдельных моделей в условиях, которые чаще всего встречаются на дорогах зимой. На основе результатов испытаний составляют рейтинги лучших и худших автошин. Такой вердикт может стать важным руководством для водителя.

Давление в шинах влияет на срок эксплуатации

давление в колесах

После покупки нового комплекта покрышек водитель должен заботиться о том, чтобы максимально продлить их срок службы. Каким образом? Прежде всего, регулярно контролируя уровень давления воздуха. Именно благодаря этому протектор покрышки может правильно работать на дорожном покрытии, и, таким образом, износится равномерно, без образования, например, эффекта “зубчатости”.

Создание равномерной поверхности контакта с дорогой имеет двойное значение. Важным фактором безопасного вождения также является другой факт — полный контакт протектора повышает уровень сцепления колес с дорогой.

Безопасность за рулем зимой — подведем итоги

Под понятием заботы о зимней тяге можно понимать целый ряд факторов. Здесь речь идет не только о самом процессе покупки шин или выбора лучшей модели в доступном бюджете для водителя. Потому что свойства шин во многом зависят от последующих условий, связанных с эксплуатацией.

Зимняя безопасность — это, в конце концов, правильное давление воздуха, которое обеспечивает симметрию износа протектора, а также правильный способ хранения шин между сезонами. Каждый водитель должен помнить об этом!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

04.08.2023 в 12:01
4.9 из 5 // 18 шины, Зимняя резина, резина, зимние шины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.