«Значительно хуже среднего». МВФ прогнозирует непростой год для мировой экономики

ATinformБизнес 26.03.2023 в 14:38270Обсудить
«Значительно хуже среднего». МВФ прогнозирует непростой год для мировой экономики
Фото: pixabay.com
По словам Георгиевой, существует риск геоэкономической фрагментации мировой экономики, то есть раскол мира на несколько экономических блоков

Международный валютный фонд прогнозирует, что 2023 снова будет непростым для мировой экономики. Об этом сказал директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева во время выступления на China Development Forum в воскресенье.

" Даже с лучшим прогнозом на 2024-й глобальный рост будет оставаться значительно хуже исторического среднего показателя 3,8%", – сказала она.

По словам Георгиевой, существует риск геоэкономической фрагментации мировой экономики, то есть раскол мира на несколько экономических блоков, конкурирующих между собой. Она считает, что такой сценарий только сделает всех беднее и уязвимее.

"Вместе эти факторы означают, что перспективы мировой экономики в среднесрочной перспективе, вероятно, останутся слабыми", – сказала Георгиева.

Она также указала на риски для финансовой стабильности в результате повышения процентных ставок большинством центральных банков мира. Это уже привело к потрясениям в банковском секторе США и Европы.

Георгиева надеется, что на этом фоне у Китая получится стать локомотивом для мировой экономики.

"Мощное восстановление [МВФ прогнозирует Китаю увеличение ВВП на 5,2%] означает, что в 2023 году на Китай будет приходиться примерно одна треть мирового роста, что будет способствовать долгожданному развитию мировой экономики. Помимо прямого вклада в глобальный рост, наш анализ показывает, что рост ВВП Китая на 1 процентный пункт приводит к увеличению роста в других азиатских экономиках в среднем на 0,3 процентных пункта – желаемое повышение", – сказала Георгиева.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.03.2023 в 14:38
5.0 из 5 // 2 мвф, прогноз, экономика
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.