10 признаков, что телу очень не хватает витаминов

ATinformLifeStyle 11.05.2021 в 08:30406Обсудить
10 признаков, что телу очень не хватает витаминов
Фото: из открытых источников
Обычно если заметить знаки, которые подает вам организм, то достаточно будет просто изменить и обогатить свой рацион.
Ваше тело разными способами может рассказывать вам о нехватке важных витаминов и микроэлементов. Обычно если заметить знаки, которые подает вам организм, то достаточно будет просто изменить и обогатить свой рацион. И обязательно поговорите с врачом!

Вот 10 признаков, которые указывают на нехватку конкретных витаминов:

1. Перхоть.

Возможная проблема: нехватка омега-3.

Если вы заметили, что у вас появились белые хлопья на голове, вы сразу подумаете о перхоти. Но это может быть и потому, что в вашем рационе недостаточно здоровых жирных кислот.

«Жирные кислоты, такие как омега-3, являются «смазкой» для нашего организма, — объясняет Стэйси Смолл, доктор из Гринвуда, штат Индиана, — Без них ваша кожа становиться очень сухой. Не забывайте о том, что нужно есть жирные виды рыбы хотя бы раз в неделю. Другие жирные кислоты, такие как альфа-линоленовая кислота (ALA), также важны. Вы найдете их в грецких орехах и льняных семенах».

2. Тонкие, ломкие волосы.

Возможная проблема: нехватка фолата.

Вы слышали о том, насколько важен витамин B для сильных, здоровых волос, и это правда! Однако, низкий уровень фолата (также называемый фолиевой кислотой) также может привести к тонким и ломким волосам, утверждает Смолл.

Фолат часто встречается в зерновых, таких как хлеб и крупы. Даже одна чашка белого риса — отличный источник. Но если вы ограничиваете употребление углеводов, потому что стремитесь похудеть, то замените рис чашкой сырого шпината – он тоже полезен.

Чашка приготовленной на пару спаржи даст вам 60% от вашей ежедневной нормы.

3. Седые волосы.

Возможная проблема: нехватка меди.

Если прядь ваших волос неожиданно поседела, проверьте потребление меди.

«Медь играет важную роль в производстве меланина, а именно он придает волосам цвет, — говорит Оливия Вагнер, доктор из оздоровительного центра в Чикаго, — Подумайте о том, чтобы проверить уровень меди, если ваши волосы вдруг поседели неожиданно рано (например, в ваши 20 лет без наследственности). Консервированные моллюски, устрицы и грибы – лучшие источники микроэлемента».

4. Трещины и язвы во рту.

Возможная проблема: нехватка витамина В12.

Если вашему телу требуется больше B12, вы можете заметить, что у вас появляются язвенные поражения во рту или трещины по бокам. Если вы заметили у себя во рту ранки, то добавьте в свой рацион больше домашней птицы, красного мяса (постного) и яиц.

Если вы вегетарианец, то ешьте больше зерновых и пейте миндальное молоко.

5. Бугорки и уплотнения на коже рук.

Возможная проблема: нехватка цинка и витамина А.

Если у вас на теле появляются «мурашки» и не исчезают, но вы не знаете, почему – то скорее всего у вас фолликулярный кератоз.

«У многих пациентов появляются «мурашки». Я всегда смотрю на их уровни цинка и витамина А», — говорит Смолл.

Это потому, что оба питательных вещества жизненно важны для поддержания здоровья кожи и играют ключевую роль в восстановлении ран. Вы можете найти цинк в птице, хумусе и семенах тыквы. Получите витамин А из сладкого картофеля и дыни.

Если вы подумываете о покупке специальных добавок вместо того, чтобы искать источники пищи, имейте в виду, что некоторые витамины являются пустой тратой денег и могут быть опасными.

6. Ямки и белые пятна на ногтях.

Возможная проблема: кислота в желудке.

Ладно, наличие кислоты в желудке не похоже на проблему с витамином. Но это может помешать вам поглощать питательные вещества и витамины из пищи, которые вам нужны.

Одно из возможных решений: посоветоваться с врачом и подобрать себе препарат от изжоги, который уменьшит вашу желудочную кислоту, говорит Смолл.

Некоторые люди считают, что выпивать воду с яблочным уксусом до еды – тоже отличный выход.

7. Усталость.

Возможная проблема: нехватка витамина D.

Если вы нормально отдыхаете и спите, но все равно все время устаете, то скорее всего у вас очень низкий уровень витамина D в организме.

«После того, как люди потребляют больше витамина D, удивительно слышать, что они говорят об огромном количестве энергии», — говорит Смолл.

Включите в свой рацион молочные продукты (йогурт, молоко), миндаль или соевое молоко, некоторую рыбу (сардины) и даже грибы, больше гуляйте.

8. Синяки на ногах.

Возможная проблема: нехватка витамина С.

Если вы просто натыкаетесь на что-то и это заканчивается огромным синяком, подумайте, достаточно ли у вас витамина C. Витамин С помогает производить коллаген, который участвует в создании кровеносных сосудов.

«Синяки часто могут быть признаком того, что вы капилляры ослаблены», — говорит Смолл.

Более того, стресс подрывает ваш запас витамина С. Клубника, брокколи и манго — это все продукты, в которых больше витамина C, чем в апельсинах.

9. Судороги в лодыжках.

Возможная проблема: нехватка магния или кальция.

Магний, так же как и кальций, просто необходим для здоровья мышц.

Смолл рекомендует есть семена тыквы, бананы и авокадо для магния. Для кальция – молочные продукты.

10. Запор.

Возможная проблема: нехватка клетчатки или магния.

Существует как минимум дюжина возможных причин запора (менее трех испражнений в неделю). Одна из них распространена: нехватка клетчатки в рационе. Фактически, взрослые потребляют около половины рекомендованных 38 граммов для мужчин и 25 граммов для женщин ежедневно.

Магний также может вам помочь, говорит Вагнер. Наряду с потреблением большего количества продуктов, богатых магнием, вы также можете посоветоваться с врачом и подобрать безопасные пищевые добавки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.05.2021 в 08:30
0.0 из 5 // 0 Признаки, организм, витамины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.