В Израиле завершили подсчет голосов: победителя нет

ATinformМир 30.10.2026 в 19:19 43 Обсудить
В Израиле завершили подсчет голосов: победителя нет
Фото: Getty Images
Ни одному из блоков не удалось получить большинство для формирования коалиции.

В Израиле завершился подсчет голосов на парламентских выборах. Большинства в Кнессете не получили ни блок премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция. Об этом в четверг, 29 октября сообщило издание The Times of Israel.

ЦИК вечером в четверг сообщил, что подсчитано 99,9% голосов.

По предварительным результатам, блок Нетаньяху получает 53 места из 120, тогда как блок оппозиции во главе с Гади Айзенкотом — 48. Арабские партии вместе получают 19 мандатов, что может сделать их ключевыми участниками переговоров о формировании коалиции.

Для получения парламентского большинства необходимо как минимум 61 место. Поэтому оба основных блока должны искать партнеров для формирования правительства или договариваться между собой.

Если же коалицию не удастся сформировать, страну ждут повторные выборы, а Нетаньяху останется премьером временного правительства. Так уже было в 2019-2022 годах, когда израильтяне голосовали пять раз.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

30.10.2026 в 19:19
0.0 из 5 // 0 Израиль, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.