Акустика в авто: какие динамики звучат лучше?

ATinformТехно 04.05.2020 в 20:10999Обсудить
Акустика в авто: какие динамики звучат лучше?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Далеко не каждый подержанный автомобиль, и даже не каждое новое авто имеет хорошую акустику. Поэтому многим приходится покупать ее самостоятельно.
Идеальный вариант, когда приобретая автомобиль, в нем уже установлена качественная акустическая система, супер технологичная магнитола, способная не только проигрывать музыку, но работать, как компьютер, видео проигрыватель, смартфон.

К сожалению, не каждый подержанный автомобиль и даже не каждое новое транспортное средство имеет оптимальную акустику в авто, которая дарит радость качественного прослушивания различного рода мелодий.

Типы акустики в авто: плюсы и минусы

Для начала в интернет-магазине https://synteco.ua/catalog/akustika, нужно выбрать подходящий вид акустической системы, обращая внимание на компонентные или коаксиальные типы. Система компонентного типа более совершенная.

Динамики в такой системе располагаются раздельно друг от друга и при правильной установке способны обеспечить максимально:
  • качественный,
  • чистый,
  • объемный звук.

То есть обеспечивается тот самый эффект присутствия, когда даже дилетант, человек далекий от мира музыки чётко слышит отдельные инструменты, звуки которых доносятся из динамиков. Компонентная система более дорогая, но и более качественная.

Коаксиальная акустика имеет единственную колонку, в которой собраны все динамики. Система достаточно простая, подходит для неискушенного слушателя. Это идеальный вариант для водителя, который не придирается к качеству звучания.

Устройство представляет собой большой динамик, в котором жестко и надежно закреплены динамики гораздо меньшего размера. Преимущества такой системы, конечно же,
  • в простом монтаже,
  • низкой стоимости,
  • доступном звучании.
К сожалению, с каждым годом данная система всё менее популярна из-за того, что современные пользователи выбирают исключительно высокое качество, лучший звук.

Выбор по размеру

акустика в авто
Приобретая акустику в авто необходимо обратить внимание на размеры динамиков, размер которых обозначается в дюймах. Самые популярные параметры — 4, 5, 6, 6.5, 8, 10. На них, в принципе и нужно обращать внимание, чтобы получить высокое качество по доступной цене.

Если выбираются овальные динамики, стоит заострить внимание на размеры:
  • 7х10,
  • 6х9,
  • 5х7,
  • 4х6.
Именно они на сегодня считаются максимально популярными и востребованными благодаря хорошему звучанию.

Размер динамиков влияет на качественное звучание. Большие дарят объемный, чистый звук, маленькие позволяют лучшие прослушивать высокочастотные звуки.

Следует смотреть на число полос, что тоже влияет на качество музыки. Не нужно гнаться за числом полос, лучше приобрести двухполосные системы или фронтальные.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

04.05.2020 в 20:10
4.0 из 5 // 2 акустика, колонки, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.