Apple iPhone ломаются простым сообщением в мессенджере

ATinformТехно 06.07.2019 в 10:03426Обсудить
Apple iPhone ломаются простым сообщением в мессенджере
Фото: Unsplash
Сообщение в iMessage может запросто вызвать у iPhone "смертельный" сбой
В приложении iMessage была обнаружена серьезная ошибка, которая приводит к "смерти" iPhone и iPad. Простое отправленное сообщение на iMessage становится вредоносным, вызывая циклическую перезагрузку, которую невозможно остановить, и смартфон становится фактически бесполезным. Привести его рабочее состояние позволяет только полная очистка памяти и сброс к заводским настройкам.

Ошибку обнаружила сотрудница лаборатории Project Zero компании Google Натали Сильванович. Эксперт опубликовала технические детали атаки, но в целях безопасности не раскрывает сам текст "смертельного" сообщения во избежание использования в злых целях. Однако объясняет, что сообщение приводит к бесконечной перезагрузке Springboard — приложения, которое отвечает за работу домашнего экрана устройства.

Те пользователи, которые поймали ошибку на iPhone или iPad, могут восстановить работоспособность устройства следующим способом:
  • Зайдите в сервис Find my iPhone, найдите устройство и сбросьте его к заводским настройкам (все данные будут удалены).
  • Переведите устройство в режим восстановления и обновите через iTunes.
  • Достаньте из устройства SIM-карту, выключите Wi-Fi-роутер и удалите с устройства все пользовательские данные через меню.
  • Настройте устройство заново.
Десктопная версия iMessages тоже подвержена ошибке, но на macOS баг отражается слабо – атака просто приводит к сбою и моментальному восстановлению одного из компонентов iMessage. Никаких манипуляций с переустановкой не требуется.

К счастью, Apple услышала эксперта по безопасности и устранила ошибку в обновлении. Описанный ею критический баг отсутствует в обновлениях iOS 12.3 и macOS 10.14.5.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

06.07.2019 в 10:03
0.0 из 5 // 0 Apple, iphone, сообщение, мессенджер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.