Австралийские ученые создали новый материал на основе титана

ATinformНаука 27.02.2024 в 16:31285Обсудить
Австралийские ученые создали новый материал на основе титана
Фото: кадр из видео
Материал на 50% прочнее аналогичного по прочности сплава при той же плотности, который используется в аэрокосмической промышленности.

Исследователи из Университета RMIT в Австралии создали новый метаматериал, обладающий уровнем прочности и легкости. Он создан с использованием 3D-печати и может применяться в различных отраслях, включая медицину, авиацию и космонавтику. Об этом говорится в Advanced Materials.

Метаматериал изготовлен из обыкновенного титанового сплава. Он имеет уникальную решетчатую структуру, благодаря чему удивительно прочный.

Во время его создания авторы вдохновлялись природой и обратили внимание на структуру кувшинок и кораллов. Это позволило им разработать эффективную комбинацию легкости и прочности.

Для создания этого материала исследователи использовали метод 3D-печати с использованием лазерного сплавления в порошковом слое. Результатом стала сложная структура с высокой точностью.

"Полученный материал, обладающий двойной решетчатой конструкцией, обладает уникальной способностью не раскалываться благодаря равномерному распределению напряжения. Однако, несмотря на потенциальные преимущества этого материала, его производство требует специализированной технологии, которая пока не слишком доступна", - добавили ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.02.2024 в 16:31
0.0 из 5 // 0 Ученые, материал, австралия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.