Банкиры прогнозируют повышение депозитных ставок

ATinformБизнес 30.07.2022 в 11:28356Обсудить
Банкиры прогнозируют повышение депозитных ставок
Фото: из открытых источников
Объем капитала за последние 12 месяцев увеличился, в то же время более 60% банков ожидают уменьшения объема капитала в последующие 12 месяцев.

Банки ожидают умеренный рост депозитов населения и корпораций, в то же время рассчитывают на дальнейшее снижение объемов оптового фондирования. Об этом свидетельствуют результаты опроса Нацбанка о банковском фондировании.

Во ІІ квартале 2022 года объемы депозитов, по оценкам банков, увеличились. Их стоимость выросла из-за удорожания корпоративных и оптовых привлечений. В дальнейшем снижалась доля обязательств в иностранной валюте и сократилась общая срочность депозитов.

Объем капитала за последние 12 месяцев увеличился, в то же время более 60% банков ожидают уменьшения объема капитала в последующие 12 месяцев.

"Банки в целом положительно оценили динамику фондирования в апреле — июне 2022 года: о росте объемов средств корпораций сообщили 72% респондентов, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего квартала", — рассказывают в НБУ.

Объемы средств домохозяйств увеличились в основном у крупных банков. В то же время сократились объемы оптового фондирования, к которому относится рефинансирование НБУ. В ІІІ квартале финучреждения не прогнозируют существенных изменений объемов привлечений.

В ближайшие три месяца банки прогнозируют существенный рост стоимости привлечений от корпораций и домохозяйств, цена оптового фондирования будет расти более умеренно.

За последний год капитал вырос в большинстве банков. 63% финучреждений прогнозируют уменьшение объема капитала в ближайшие 12 месяцев, преимущественно вследствие ожидаемых убытков и негативных изменений в экономике.

В I квартале таких было 81%, так что ожидания банков относительно изменения капитала стали несколько оптимистичнее. Банки отметили, что стоимость капитала в среднем несколько увеличилась и ожидают удорожания капитала в дальнейшем.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.07.2022 в 11:28
0.0 из 5 // 0 прогноз, депозитные ставки, банкиры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.