Эксперт рассказала о серьезном вреде недосыпания

ATinformНаука 27.10.2021 в 19:19457Обсудить
Эксперт рассказала о серьезном вреде недосыпания
Фото: pixabay.com
Продолжительность сна менее шести часов в сутки связана с риском развития слабоумия, а также снижает эффективность вакцинации.
Американский врач-сомнолог Ребекка Роббинс рассказала о вреде недосыпа. О результатах новых исследований, посвященных сну и здоровью, сообщило издание The Telegraph.

По словам эксперта, в течение дня мозг вырабатывает токсины, накопление которых связывают со снижением когнитивных способностей, а также болезнью Альцгеймера и деменцией.

"Когда мы спим, мозг не только перестает вырабатывать эти токсины, но также производит мозговую жидкость, которая, по сути, промывает его и удаляет накопившиеся токсины", – пояснила Роббинс.

Кроме того, нехватка сна может негативно сказываться на иммунитете. Хронический недосып более чем вдвое повышает риск простудных заболеваний и замедляет выработку антител после прививок.

"У вакцинированных людей мы видим усиление выработки антител для борьбы с вирусным патогеном, которое ускоряется, если вы совмещаете назначения вакцины со здоровой продолжительностью сна", – подчеркнула врач.

Чтобы улучшить качество сна, Ребекка советует каждый день ложиться спать и просыпаться в одно время.

Продолжительность сна должна составлять восемь часов, однако ложиться лучше на полчаса раньше, чтобы успеть расслабиться и уснуть.

Тем, кто просыпается посреди ночи, Роббинс рекомендует не включать телефон, а встать с кровати, сесть в кресло или на пол и помедитировать.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.10.2021 в 19:19
0.0 из 5 // 0 вред, недосыпание
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.