Эрдоган против членства Швеции и Финляндии в НАТО: реакция стран

ATinformМир 13.05.2022 в 23:18413Обсудить
Эрдоган против членства Швеции и Финляндии в НАТО: реакция стран
Фото: EPA/UPG
Негативное отношение Эрдогана к членству Швеции и Финляндии в НАТО стало неожиданностью для этих стран.

В Швеции и Финляндии отреагировали на заявления президента Турции Реджепа Тайипа по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает SVT.

Отмечается, что негативное отношение Эрдогана к членству Швеции и Финляндии в НАТО стало неожиданностью для министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Я встретилась со своим турецким коллегой накануне, и мы также обсуждали возможную заявку Швеции на членство в НАТО несколько недель назад на двусторонней встрече", - отметила она.

"У нас хорошие и конструктивные отношения, и они нам ничего подобного не сказали. Ни послы НАТО, ни одна из 30 стран не представили ничего подобного. Я надеюсь, что мы сможем обсудить все, и если решим подать заявку на членство в НАТО, получим положительные уведомления от всех стран", - подчеркнула Линде.

Как отметил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, его турецкий коллега также ранее высказывался положительно по поводу членства двух скандинавских стран в НАТО.

"В этом процессе нам нужно терпение… Эти вещи всегда связаны с политикой. Большинство проблем всегда можно решить", - сказал Хаависто.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался против намерения Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Он считает скандинавские страны "гостевыми домами для террористических организаций".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.05.2022 в 23:18
0.0 из 5 // 0 Швеция, нато, Финляндия, эрдоган
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.