Еврокомиссия объяснила, чем грозит ЕС прекращение поставок газа РФ

ATinformБизнес 27.07.2022 в 16:36269Обсудить
Еврокомиссия объяснила, чем грозит ЕС прекращение поставок газа РФ
Фото: EPA/UPG
Страны Евросоюза достигли политического соглашения о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой на 15%.

Евросоюз столкнется с нехваткой 40-45 миллиардов кубометров топлива, если Россия полностью прекратит поставки газа зимой. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания совета министров ЕС по энергетике во вторник, 26 июля.

"По нашей оценке, в случае полного прерывания поставок газа уже в июле у нас будет недостаток газа в 40 миллиардов кубометров при умеренной зиме и до 45 миллиардов кубометров – при более холодной зиме. Мы должны учитывать необходимость... снова заполнять наши хранилища", - подчеркнула она.

По словам чиновницы, Совет ЕС принял эти предложения, но предоставил больше гибкости для стран-членов в их выполнении.

"Еврокомиссия представила министрам план Сохрани газ для безопасной зимы. Министры приняли его и достигли политического согласия. За столом переговоров был консенсус, что мы должны быть готовы к худшему, и все должны вносить свой вклад, направляя четкое послание по поводу единства ЕС рынка и гражданам", - подчеркнула еврокомиссар по энергетике.

Напомним, страны Евросоюза достигли политического соглашения о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой на 15%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.07.2022 в 16:36
0.0 из 5 // 0 ГАЗ, рф, ЕС, Еврокомиссия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.