Европарламент больше не считает Венгрию «полноправной демократией»

ATinformМир 17.09.2022 в 17:35315Обсудить
Европарламент больше не считает Венгрию «полноправной демократией»
Фото: EPA/UPG
Ситуация ухудшилась настолько, что Венгрия превратилась в "электоральную автократию", считают евродепутаты.

Венгрия больше не может считаться полноценной демократией. Европарламент осудил преднамеренные и систематические усилия нынешнего венгерского правительства по подрыву европейских ценностей. Об этом сообщается на сайте ЕП.

"Отсутствие решительных действий ЕС способствовало возникновению "гибридного режима избирательной автократии", то есть конституционной системы, в которой проходят выборы, но отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам", – говорится в сообщении.

Документ, принятый 433 голосами "за", 123 "против" и 28 воздержались, основывается на отчете, посредством которого Европарламент запустил процедуру в рамках статьи 7 в 2018 году, чтобы сделать обзор событий в 12 сферах, вызывающих беспокойство парламента.

"Выводы этого отчета четкие и бесповоротные: Венгрия не является демократией. Парламенту было как никогда актуально принять такую ​​позицию, учитывая тревожные темпы, с которыми верховенство права отступает в Венгрии", – сказала докладчица Европарламента по ситуации в Венгрии Гвендолин Дельбос-Корфилд.

Европарламент выразил сожаление по поводу несостоятельности Совета ЕС достичь значительного прогресса в борьбе с уходом Венгрии от демократии и заявил, что дальнейшее промедление будет означать нарушение принципа верховенства права самим Советом.

Депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию в полной мере использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты и, в частности, ограничивать финансирование Венгрии из бюджета ЕС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.09.2022 в 17:35
0.0 из 5 // 0 демократия, европарламент, Венгрия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.