Google может вскоре заблокировать загруженные на Android приложения

ATinformТехно 08.12.2019 в 09:30432Обсудить
Google может вскоре заблокировать загруженные на Android приложения
Фото: 9to5google.com
Google начнет блокировать сторонние приложения
Программа расширенной защиты Google может получить новую функцию, чтобы блокировать приложения из сторонних источников.

Таким образом, приложения можно будет устанавливать только из Google Play. Это напоминает правила для приложений на iPhone.

Подтверждение этому нашли в коде в APK-файле Advanced Protection Program — официального приложения от Google, которое обеспечивает защиту смартфона от взлома и вирусов.

Недавно вышло его новое обновление, в коде которого и были обнаружены строки с указанием того, что программа сможет ограничить установку приложений и игр из сторонних источников с помощью APK-файлов. При этом, в теории, Google еще может отказаться от внедрения этих функций.

Те, кто зарегистрировал свою учетную запись Google для Advanced Protection Program, получают более высокий уровень безопасности для своих учетных записей и устройств. Физическая безопасность обеспечивается использованием ключа безопасности Titan, в то время как цифровая безопасность является основным приоритетом. Например, в Google Chrome участникам Advanced Protection запрещают или строго предупреждают о загрузке «рискованных» файлов.

Новая функция блокировки будет действовать для пользователей Advanced Protection и приложения «со стороны» будут блокироваться, если на устройстве активирован хотя бы один аккаунт в рамках программы.

В то же время, вместо того, чтобы просто блокировать загруженные приложения, Play Store может потребовать просто отсканировать их с помощью Play Protect, прежде чем разрешить установку.

«Надеемся, что новые функции безопасности с запретом загрузки не будут навязываться всем участникам Advanced Protection, поскольку наверняка есть много тех, кто полагается на приложения, не относящиеся к Play Store, которым также нужна безопасность, предлагаемая программой Advanced Protection», — отметили разработчики, которые анализировали изменения в коде.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

08.12.2019 в 09:30
0.0 из 5 // 0 Блокировка, Android, приложения, Google
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.