Искусственный интеллект улучшил качество изображения черной дыры

ATinformНаука 17.04.2023 в 16:432100Обсудить
Искусственный интеллект улучшил качество изображения черной дыры
Фото: space.com
Сверхмассивная черная дыра находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли и имеет массу, эквивалентную шести с половиной миллиардам Солнц

Искусственный интеллект помог ученым улучшить фото черной дыры в галактике Messier 87 (M87). Об этом сообщает Space.

Изображение черной дыры M87*, расположенной в 55 миллионах световых лет от Земли, было сделано телескопом Event Horizon (EHT) в 2019 году. Данные для создания изображения были собраны в течение нескольких дней в 2017 году.

Если на первом фото черной дыры можно было увидеть "огненный пончик", то после обработки можно увидеть тонкое "золотое кольцо". Тем самым благодаря новой технологии ИИ - РRIMO, переосмысление этого изображения поможет ученым лучше понять ее характеристики, а также распространить эти знания на черную дыру, расположенную в центре нашей галактики - Млечного Пути.

Как сообщают в Принстонском университете, PRIMO обучали на 30 тысячах высококачественных изображений "космических титанов", питающихся газом.

Изображение, полученное после обработки, согласуется с данными EHT и теоретическими моделями черной дыры.

Эти модели объясняют, что яркое кольцо, видимое на этих изображениях M87*, является результатом того, что газ разгоняется до околосветовых скоростей под воздействием невероятного гравитационного влияния черной дыры. Это заставляет газ нагреваться и светиться, поскольку он движется вокруг поверхности, задерживающей свет, которая образует внешнюю границу черной дыры, называемую горизонтом событий.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.04.2023 в 16:43
4.9 из 5 // 8 черная дыра, искусственный интеллект
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.