Исследование: SARS-CoV-2 может оставаться в организме более 7 месяцев

ATinformНаука 27.12.2021 в 09:15288Обсудить
Исследование: SARS-CoV-2 может оставаться в организме более 7 месяцев
Фото: из открытых источников
Специалисты добавили, что некоторые пациенты, переболевшие COVID-19 в тяжелой форме, впоследствии страдают от “затяжного ковида”
Ученые Национального института здоровья США (NIH), ведущего американского научно-исследовательского агентства в области здравоохранения, считают, что РНК SARS-CoV-2 может сохраняться во многих областях человеческого организма, включая зоны головного мозга, в течение 230 дней с момента появления первых симптомов инфицирования. Это утверждается в исследовании, в ходе которого было проведено 44 вскрытия тел пациентов с COVID-19, которые при жизни в разной степени страдали от этого заболевания, пишет в понедельник, 27 декабря, агентство Bloomberg, передает УНН.

“Мы продемонстрировали, что SARS-CoV-2 широко распространен даже (в организме. — Ред.) тех пациентов, которые умерли с бессимптомной или легкой формой COVID-19, и что репликация вируса присутствует у многих внелегочных тканях на ранних стадиях инфицирования”, — отметили исследователи.

SARS-CoV-2 может оставаться в организме в течение нескольких месяцев

“Несмотря на широкое распространение SARS-CoV-2 в организме, воспаление или непосредственная вирусная цитопатология (дегенеративные изменения в клеточных культурах — Ред.) за пределами легких” были выражены слабо, отметили ученые. “Наши данные доказывают, что SARS-CoV — 2 вызывает системную инфекцию и может оставаться в организме в течение нескольких месяцев”, — констатировали они.

Специалисты добавили, что некоторые пациенты, переболевшие COVID-19 в тяжелой форме, впоследствии страдают от “затяжного ковида”, при котором в течение длительного времени ощущаются последствия для сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма.

Отметим, что исследование пока не прошло процедуру рецензирования.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.12.2021 в 09:15
0.0 из 5 // 0 пандемия, коронавирус, COVID-19, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.