Яблоки в Украине взлетели в цене

ATinformБизнес 29.09.2020 в 19:22389Обсудить
Яблоки в Украине взлетели в цене
Фото: EPA/UPG
Цены на яблоки сейчас самые высокие за последние три года.
Средние оптовые цены на яблоки в Украине колеблются в пределах 11-13 гривен за килограмм. Об этом сообщает Украинская плодово-овощная ассоциация во вторник, 29 сентября.

При этом в начале сентября производители яблок реализовывали свою продукцию на 15-20% дороже.

Как пишет УПОА, цены на яблоки в Украине самые высокие по меньшей мере за последние три года. Так, в аналогичный период 2019 года местные яблоки реализовывались в среднем на 1-1,5 грн дешевле чем сегодня, а в конце сентября 2018 украинские садоводы отгружали десертные яблоки в среднем по 7-8 грн/кг.

В ассоциации отмечают, что на ценовую ситуацию существенно повлияли рекордно высокие цены на яблоки в начале сезона - в середине июля украинские садоводы реализовывали первые партии яблок 20-22 грн/кг.

Еще одним фактором, который сказался на ценовой ситуации на рынке яблок - задержка яблочного сезона в среднем на 7-10 дней, в связи с неблагоприятными погодными условиями в стране. Например, в апреле и мае в Украине было зафиксировано сразу несколько волн заморозков, которые сказались на снижении валового сбора ранних сортов.

Из-за непогоды потери в сегменте яблок были не такими значительными, как в сегменте абрикосов и черешни, но украинские производители из центральных и западных областей сообщали, что потери урожая достигают 20-30%.

Ожидается, что валовой сбор яблок в этом сезоне не упадет ниже прошлогоднего уровня.

Аналитики УПОА считают, что из-за сильных дождей летом, в этом сезоне будет собрана значительная часть яблок невысокого качества, то есть таких, которые не могут долго храниться. Соответственно, фермеры, будут пытаться реализовать ​​продукцию как можно скорее, поэтому цены на яблоки на внутреннем рынке будут снижаться.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.09.2020 в 19:22
0.0 из 5 // 0 цена, Украина, яблоки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.