Как подобрать шины на автомобиль?

ATinformСтатьи 21.05.2022 в 16:40529Обсудить
Как подобрать шины на автомобиль?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Покупку резины начинайте с изучения технических характеристик вашего авто. Производитель указывает допустимые варианты и параметры покрышек.

Периодическая замена автомобильных шин – важная составляющая подготовки к летнему и зимнему сезону. Опытный автолюбитель уже точно знает, какие покрышки нужны его машине. Но новичок вряд ли разберется с этой проблемой самостоятельно. Шины на авто нужно подбирать не только в соответствии с сезоном, но и ориентируясь на другие факторы, о которых упомянуто ниже.

Выбор покрышек по сезонности и типу протектора

Покупку резины для автомобиля начинайте с изучения технических характеристик вашего авто. Производитель указывает допустимые варианты и параметры покрышек под конкретную модель. На них и ориентируйтесь. Также нужно обращать внимание и на другие характеристики, указанные в виде буквенно-цифрового кода на самой покрышке.

Если вы сомневаетесь в собственных возможностях, подбор шин можно сделать с помощью специального сервиса. Это своего рода калькулятора, куда вы вводите характеристики уже имеющихся дисков, данные о марке авто – и система выдаст вам готовый результат. Подробнее про подбор шин на авто по ссылке.

По сезонности различают зимние и летние колеса. Первые отличаются большей устойчивостью на скользких поверхностях, а также меньшим влиянием низких температур на эксплуатационные качества. Летняя резина не подходит для использования в холодное время год – из-за состава материала, особенностей протектора (он не даст нужной устойчивости).

Существуют также универсальные всесезонные шины, которые используют в любое время года. Но их функциональные характеристики, в сравнении с соответствующими сезону шинами, всегда на порядок хуже. Потому специалисты рекомендуют использовать те покрышки, которые четко соответствуют погодным условиям.

По типу протектора выделяют несколько видов шин. Наиболее бюджетный вариант – симметричный ненаправленный тип. Но именно определенная направленность протектора делает колеса более сцепленными с дорожным полотном на обледенелом или влажном асфальте. Ассиметричный рисунок не только отводит влагу из-под колеса, но и повышает устойчивость.

Выбор покрышек по типу конструкции и другим показателям

По типу конструкции выделяют камерные и бескамерные шины. Вторые считаются более надежными – при минимальных проколах на них можно доехать до ближайшей СТО, особенно если проколовший предмет застрянет во внутреннем герметизирующем слое, закрывая собою дыру. И такая шина, в принципе, медленнее выпускает воздух, а вот камерная потеряет его сразу.

шины для авто

Бескамерные шины легче, более долговечны в эксплуатации, обеспечивают больший комфорт при вождении благодаря мягким боковинам. Их минус – починить такие покрышки довольно сложно. И они дороже. В камерных же часто просто заменяют внутреннюю камеру, а не всю шину. Их ремонт можно сделать самостоятельно.

Но большинство водителей предпочитает все-таки ставить именно камерные шины. Камерные устанавливают на велосипеды, квадроциклы, мотоциклы, скутеры, также на грузовые и легкогрузовые авто. Хотя для последних все чаще уже стали приобретать также бескамерные покрышки.

Существуют усиленные покрышки Ранфлет с особой конструкцией борта и каркаса и спецвставками в боковинах. Они более жесткие и стоят дороже, но такие шины дольше других удерживают воздух, позволяя при проколах точно доехать до места ремонта (СТО).

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

21.05.2022 в 16:40
0.0 из 5 // 0 шины, резина, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.