Как выбрать холодильник для маленькой кухни

ATinformСтатьи 28.11.2022 в 19:34423Обсудить
Как выбрать холодильник для маленькой кухни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какой холодильник выбрать, если кухня небольшая? Где его поставить, чтобы было комфортно пользоваться? Читайте ответы в нашей статье.

Кухонная бытовая электротехника упрощает ведение хозяйства, экономит время на приготовление пищи и обеспечивает ее хранение. Холодильник является обязательным атрибутом в каждом доме. Какой прибор выбрать, если помещение небольшое? Где его поставить, чтобы было комфортно пользоваться? Узнайте ответы из нашей статьи.

Критерии выбора

Производители предлагают пользователям огромный выбор холодильников. Они отличаются  габаритами, количеством основных и дополнительных функций, расположением морозильной камеры и по другим параметрам. Отличный выбор техники представлен в интернет-магазине Цитрус: ссылка на сайт

Если помещение просторное, то можно приобрести любую модель и поставить в удобном месте. Но если площадь кухни небольшая — до 12 кв. м, то стоит обратить внимание на миниатюрные варианты. Отличным выбором станет оборудование минимальной глубины (от 50 см) и невысокое (от 85 см).

Перед покупкой рекомендуется сделать следующее:

  • Определить назначение холодильника и его объем. Для одного человека подойдет небольшой вариант, который можно установить на нижний ярус шкафчиков или аккуратно встроить в мебельный гарнитур. Для большой семьи, которая привыкла готовить каждый день несколько блюд и хранить запасы продуктов, мини-холодильник до 100 литров вместительностью вряд ли подойдет. Обратить внимание следует на высокие, но узкие конструкции со множеством отделений и секций.
  • Выбрать оптимальные физические характеристики. Основным критерием для покупки техники являются ее размеры. Предварительно нужно оценить расположение холодильника на кухне с учетом рабочей зоны, свободного прохода, открываемой дверцы, после чего определить оптимальные параметры высоты и глубины. 
  • Подобрать основной функционал. Чтобы не приходилось часто размораживать холодильник, следует выбирать оборудование с пометкой No Frost. А режим энергосбережения А, А+ сэкономит бюджет на оплате коммунальных услуг.
  • Подобрать выгодное соотношение цены и качества. Известные бренды предлагают разнообразные варианты и гарантируют качество кухонной техники, которая прослужит несколько десятилетий.

Наибольшим спросом пользуются холодильники Whirlpool с внутренним объемом до 100 литров, а также встраиваемая техника от Electrolux, которая элегантно прячется за общим фасадом.

Где поставить холодильник в маленькой кухне

маленькая кухня

Грамотный дизайн интерьера поможет разместить даже на маленькой кухне габаритную технику. Для правильной работы холодильника необходимо обеспечить свободный доступ воздуха к нему со всех сторон, легкое открывание и закрывание дверей.

Нужно учитывать, что при работе оборудование греется, к тому же устанавливать его возле плиты не рекомендуется. Вариант со встраиваемой техникой поможет замаскировать громоздкий холодильник и использовать его по необходимости.

Если площадь кухни очень маленькая, то можно вынести оборудование за пределы помещения и расположить холодильник в другой комнате, коридоре или на балконе. При высоком уровне шума при работе размещать устройство в спальне нецелесообразно.

Рынок современной техники предлагает владельцам огромный выбор различных моделей, среди которых можно подобрать то, что нужно, и при этом высокого качества.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

28.11.2022 в 19:34
0.0 из 5 // 0 холодильник, Бытовая техника
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.