Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей. Обогнал Японию

ATinformТехно 19.05.2023 в 15:32312Обсудить
Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей. Обогнал Японию
Фото: depositphotos.com
Экспорт Китая увеличился благодаря спросу на электромобили и продажам в Россию.

Китай заявляет, что стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей по итогам первого квартала 2023 года. Об этом сообщает ВВС.   

Согласно данным Таможенного управления Китая, страна продала за рубеж в январе-марте 1,07 млн автомобилей, что на 58% больше, чем в первом квартале прошлого года.  

Япония, которая до этого удерживала лидерство по количеству проданных автомобилей за рубеж, экспортировала 954 184 автомобиля за квартал. В прошлом году Китай обогнал Германию и стал вторым крупнейшим экспортером автомобилей в мире. 

Экспорт Китая увеличился благодаря спросу на электромобили и продажам в Россию. 

Экспорт китайских автомобилей на новых источниках энергии (NEV), включая электромобили, в первом квартале вырос более чем на 90% в годовом выражении. 

Китайское подразделение Tesla, и автопроизводитель SAIC, владеющая брендами MG, и BYD, которую поддерживает американский инвестор Уоррен Баффет, входят в число ведущих экспортеров электромобилей в Китае. 

У Tesla есть огромный завод в Шанхае, который экспортирует свою продукцию в другие регионы, включая Японию и Европу. "Гигафабрика" Tesla в настоящее время способна производить 1,25 млн автомобилей в год, и компания планирует дальнейшее увеличение мощности. 

В апреле компания начала производство внедорожников Model Y для экспорта в Канаду. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.05.2023 в 15:32
4.5 из 5 // 2 Китай, Экспорт, Автомобили
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.